Качественная медицинская помощь - это не привилегия богатых

Каждый человек, вне зависимости от места жительства и финансового положения, имеет право на качественную медицинскую помощь. Это - не привилегия богатых, а норма современного цивилизованного общества. Такова позиция ООН, однако пока это еще далекая от реальности мечта.

Огромные масштабы неравенства привели к тому, что 50 процентов населения мира лишены возможности получать качественную и доступную по цене медицинскую помощь. Ежегодно из-за необходимости оплачивать медицинские услуги из собственного кармана 100 миллионов человек оказываются в нищете. Примерно 900 миллионов тратят на медицину более 10 процентов своего семейного бюджета.

В понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке впервые пройдет встреча высокого уровня, посвященная вопросам всеобщего медицинского обслуживания. Это означает, что каждый человек должен иметь возможность получать качественные профилактические услуги, лечение и пройти реабилитацию, не испытывая финансовых трудностей.

«Я недавно вернулся из поездки в Демократическую Республику Конго, в ходе которой совместно с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем ознакомился с мерами борьбы с Эболой. Мне очевидно, что Эбола - лишь один из симптомов более серьезной проблемы: когда медицинская помощь недоступна или неэффективна или не отвечает потребностям населения, появляются предпосылки для распространения болезней и гибели людей», - сказал глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Итоговым документом заседания станет политическая декларация о всеобщем охвате услугами здравоохранения

Он добавил, что именно поэтому назначенное на 23 сентября совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу всеобщего медицинского обслуживания является столь важным событием.

Ожидается, что итоговым документом заседания станет политическая декларация о всеобщем охвате услугами здравоохранения. Цель саммита - убедить государства взять на себя финансовые и политические обязательства, направленные на создание доступной для всех системы здравоохранения, обучение кадров и обеспечение населения безопасными, качественными и приемлемыми по цене лекарствами и вакцинами.

Координаторами предстоящего саммита, который пройдет при содействии ВОЗ, избраны Постоянный представитель Грузии при ООН Каха Имнадзе и Постоянный представитель Таиланда Витавас Сривихок. Они играют решающую роль в подготовке заседания и будут председательствовать на главных дискуссиях и переговорах по проекту декларации.

Накануне саммита в ВОЗ объявили о кампании #ЗдоровьеДляВсех. Присоединяйтесь к этой кампании - поддержите призыв обеспечить медицинской помощью людей во всем мире.

22 сентября накануне Саммита в Нью-Йорке состоится мероприятие «От слов к делу шагай смело» - это своего рода праздник здоровья, на котором каждый желающий сможет пробежаться, прогуляться или прокатиться на велосипеде по нью-йоркскому Центральному парку. Регистрируйтесь здесь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.