ВОЗ: тюрьма лишает человека свободы, но не права на здоровье

Каждый год в Европейском регионе в тюрьмы попадают шесть миллионов человек, причем после освобождения многие из них вновь оказываются за решеткой. В региональном бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) впервые провели анализ состояния здоровья заключенных и выяснили, что оно гораздо хуже, чем у тех, кто находится на свободе, а системы наблюдения в местах лишения свободы неэффективны.

Исследование опирается на данные, полученные из 39 государств-членов Европейского бюро ВОЗ. Его авторы пришли к выводу, что системы здравоохранения в местах лишения свободы не справляются с задачей наблюдения за состоянием здоровья заключенных.

«Хотя участие в исследовании приняли только 39 стран, полученные данные демонстрируют огромные различия между состоянием здоровья людей, оказавшихся в тюрьмах, и тех, кто находится на свободе, отмечает Карина Феррейра-Боргес из Европейского регионального бюро ВОЗ. - Эти данные крайне необходимы для того, чтобы проблематика здоровья в тюрьмах включалась в общую повестку дня общественного здравоохранения, поскольку это послужит интересам всего общества».

Хотя данные по странам разнятся, в среднем уровень распространения ВИЧ в тюрьмах достигает 5,4 процента среди мужчин и 4,7 процента женщин, а туберкулеза достигает 25 процентов от общего числа заключенных. Более 13 процентов смертельных случаев в местах лишения свободы приходятся на самоубийства. Причем, в тюрьмах многих стран не проводится скрининг новоприбывших на предмет тяжелых психических расстройств.

Каждый год на свободу выходят миллионы заключенных, а это значит, что от состояния их здоровья в большой степени зависит благополучие окружающих и общества в целом. Поэтому, считают в ВОЗ, так важно обеспечить бывшим заключенным медицинское обслуживание. Эксперты отмечают, что у вновь освободившихся повышается вероятность самоубийств и передозировки наркотиков.

Согласно рекомендациям ВОЗ, все новоприбывшие заключенные должны в кратчайшие сроки пройти скрининг на предмет признаков психических расстройств, суицидального поведения и расстройств, связанных с употреблением наркотиков. В ВОЗ подчеркивают, что государства также должны обеспечить им возможность пройти добровольное тестирование на ВИЧ, гепатит В, гепатит С и инфекции, передаваемые половым путем, в случае необходимости получить консультацию, лечение и вакцинацию. ВОЗ также рекомендует государствам-членам обеспечить тестирование новоприбывших заключенных на предмет туберкулеза.

Авторы исследования считают, что в тюрьмах как раз есть возможность поправить здоровье заключенных, которые не имели такой возможности раньше, проводить профилактические мероприятия и изменить поведение людей.

«Тюремный приговор означает лишение свободы, но не должен лишать человека права на здоровье», - подчеркивает Бенте Миккельсен из регионального бюро ВОЗ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.