«Окрась мир в оранжевый цвет» - в ООН запустили кампанию по борьбе сексуальным насилием против женщин

Демонстрации, выставки, велосипедные пробеги, марафоны - по всему миру сегодня стартовали акции по борьбе с сексуальным насилием против женщин. Они продлятся 16 дней. Сегодня вечером в разных городах планеты можно видеть «оранжевое небо»: в знак солидарности с участниками кампании этим цветом будут подсвечены многие знаменитые здания мира.

Оранжевый - цвет надежды на мир без насилия против женщин

Оранжевый цвет сегодня символизирует надежду на лучшее будущее, где женщины не подвергаются насилию. В ООН надеются таким образом привлечь внимание правительств, частных организаций и общественности к этой проблеме. Главная цель кампании, старт которой приурочен к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия против женщин, - покончить с «культурой изнасилований», которая укоренилась повсюду, во всех без исключения странах мира.

В последнее время благодаря движениям #MeToo, #TimesUp, #Niunamenos, #NotOneMore и другим общество услышало голоса женщин, пострадавших от сексуального насилия: от них нельзя теперь просто отмахнуться. Тем не менее, эти преступления продолжают совершать и зачастую - совершенно безнаказанно. В ООН считают, что это связано, в числе прочего, с распространением гендерных стереотипов и с ограниченной трактовкой изнасилования в национальных законодательствах.

Однако даже там, где закон на стороне женщины, говорить о полном благополучии не приходится. Например, по данным исследований, около 70 процентов жительниц Соединенных Штатов подвергались физическому и сексуальному насилию по стороны интимного партнера.

Посол доброй воли структуры «ООН-женщины», голливудская звезда Николь Кидман, с 2006 года участвует в борьбе с насилием против женщин. «16-дневная кампания призвана объединить жителей всей планеты и побудить их принять меры, - заявила она. - Я призываю вас присоединиться к ней».

Оранжевые платья и шарфики в ООН

В здании нью-йоркской штаб-квартиры ООН сегодня тоже доминирует оранжевый цвет: платья и шарфики этого цвета можно видеть на представителях руководящего состава и рядовых сотрудниках - женщинах и мужчинах - на заседаниях сессии Генеральной Ассамблеи, в коридорах и столовых.

На торжественном заседании, которое открыла заместитель Генерального секретаря Мелисса Флеминг, выступили представители руководства Организации, деятели искусства и активисты со всего мира, в том числе основательница организации «Забытые дети войны» из Боснии и Герцеговины Айна Юсич, историю которой недавно рассказала Служба новостей ООН.

Глава структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгука в своей речи напомнила о том, что изнасилование - это почти всегда не просто отдельный инцидент в жизни: оно оставляет глубокий след и наносит психологическую и физическую травму, которая может исковеркать дальнейшую судьбу женщины. Такое насилие может привести к беременности или заражению инфекцией, передающейся половым путем, а в некоторые обществах - к клейму позора, от которого никогда не избавиться.

«В условиях конфликта или в мирное время - зачастую женщина, испытавшая сексуальное насилие, принимает решение покинуть родные края, пытаясь избежать стигматизации, - сказала Мламбо-Нгука. - Если бы мне пообещали исполнить мое единственное желание, я бы, наверное, попросила покончить с изнасилованиями».

Эксперты ООН о безнаказанности

В заявлении, приуроченном к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия против женщин и подписанном семью независимыми экспертами ООН по правам человека, говорится о том, что сексуальное насилие широко распространено даже в тех государствах, где проводится политика абсолютной нетерпимости пот отношению к таким преступлениям, по словам экспертов лишний раз говорит о том, насколько глубоко это явление укоренилось в нашем, все еще, по большей части, патриархальном обществе. Они напоминают, что в основе «нормализации» сексуального насилия и стереотипов, унижающих женщин и подрывающих их роль в обществе, лежат «власть и контроль».

«Все это приводит к тому, что изнасилование становится приемлемым, в том числе в самой системе уголовного правосудия, что зачастую становится причиной безнаказанности преступников - и это недопустимо, - заявляют эксперты ООН. - Более того, там, где изнасилование предполагает применение силы, часто требуется продемонстрировать, что обвиняемый совершал насильственные действия, и что жертва не смогла ему противостоять». Таким образом, получается, что женщина должна доказать, что она сопротивлялась, подчеркивают правозащитники, а если она не сумеет этого сделать, то преступник уйдет от правосудия, а на жертве останется клеймо.

Эксперты ООН призвали правительства, негосударственные группы, международные организации, организации гражданского общества, представителей независимых мониторинговых механизмов и женского движения немедленно предпринять шаги, которые позволили бы решить проблему сексуального насилия против женщин, которое имеет для них чудовищные последствия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.