Генсек ООН: мы должны восстановить систему защиты беженцев

Международное сообщество должно разделить ответственность за судьбу людей, спасающихся от войн, конфликтов и преследований. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Женеве на первом в истории Форуме по беженцам. Он призвал восстановить систему защиты беженцев и устранять коренные причины, которые вынуждают людей покидать свои дома.

Глава ООН, который до этого 10 лет прослужил Верховным комиссаром по делам беженцев и не понаслышке знает о страданиях этих людей, напомнил, что на сегодняшний день по всему миру насчитывается более 70 млн вынужденно-перемещенных лиц - это вдвое больше, чем 20 лет назад. Более 25 млн из них - беженцы.

Десять стран приютили 60 процентов всех беженцев. Одна Турция приняла 3,5 млн. человек. Подавляющее большинство беженцев - 85 процентов - нашли убежище в развивающихся странах, которые сами испытывают немалые экономические и социальные трудности. Антониу Гутерриш считает, что мир в долгу перед этими странами.

Страны, принимающие большое число беженцев, нуждаются в поддержке

«Принимая подавляющее большинство беженцев, развивающиеся страны и страны со средним уровнем дохода проявляют беспрецедентную щедрость. Они заслуживают поддержки не только в сфере гуманитарной деятельности, но также и в сфере развития. Эти страны нуждаются в большей финансовой помощи», - сказал Генеральный секретарь ООН.

Призывая восстановить механизмы международной защиты беженцев, глава ООН напомнил, что в его основе лежат Конвенция о беженцах 1951 года и Протокол 1967 года. Он подчеркнул, что сегодня право на убежище оспаривается, многие страны не пускают к себе искателей убежища, не содействуют воссоединению детей из числа беженцев со своими семьями. В этой ситуации, считает Генсек, необходимо подтвердить коллективную приверженность Глобальному договору о беженцах, принятому в декабре 2018 года.

Необходимо восстановить систему предоставления убежища

Несмотря на то, что договор не является юридически обязательным документом, он стал своего рода «дорожной картой» международного сотрудничества в сфере оказания помощи беженцам. Он не подменяет существующую систему предоставления убежища, в том числе Конвенцию 1951 года. Но в этой Конвенции не говорится о том, что ответственность за судьбу беженцев должны в равной степени нести государства вне зависимости от того, где они расположены. Сегодня, когда потоки беженцев растут в самых разных регионах мира, важно соблюдать принцип международной ответственности. Именно этот принцип был включен в 2018 году в новый договор о беженцах.

«Глобальный договор о беженцах - это наше коллективное достижение и мы несем за него коллективную ответственность», - подчеркнул Антониу Гутерриш.

Глобальный договор о беженцах - это наше коллективное достижение и мы несем за него коллективную ответственность

«Человечество неоднократно объединялось для того, чтобы справиться с массовыми потоками беженцев в XX веке. Мы должны поступать так же и в XXI веке», - добавил Генсек.

Беженцы не должны быть в положении иждевенцев

Антониу Гутерриш полагает, что пришло время отказаться от укоренившейся в последние годы модели управления потоками беженцами, от ситуации, когда искатели убежища десятилетиями проживают в переполненных лагерях и целиком зависят от международной помощи. Многие беженцы вынуждены находиться в положении «иждивенцев», поскольку лишены возможности учиться и работать в принимающих их странах. Власти, по словам главы ООН, должны изменить сложившуюся ситуацию и создать условия для самореализации людей, которых они приютили.

С этим же посылом выступил и Верховный комиссар ООН Филиппо Гранди. Он также полагает, что до сих пор действия международного сообщества, направленные на решение проблемы беженцев, были несогласованными и недостаточными. «Вместо разделения ответственности, которое должно лежать в основе нашей современной системы защиты беженцев, государства, располагающие крупными ресурсами, возлагают ответственность на страны, которые в значительно меньшей степени способны справиться с ситуацией», - сказал Филиппо Гранди. Это, по его словам, приводит к тому, что беженцы оказываются в маргинальном положении, их часто держат в лагерях, они отрезаны от социальной и экономической жизни принимающих их общин.

«Гуманитарная помощь по-прежнему жизненно важна, но одной ее недостаточно для того, чтобы переломить ситуацию, позволить людям избавиться от отчаяния и вселить в них надежду», - добавил Верховный комиссар.

Глобальная встреча стартовала в понедельник в Женеве. Форум был инициирован правительствами Коста-Рики, Эфиопии, Германии, Пакистана и Турции. Его участники обсуждают, как привлечь дополнительную финансы для помощи беженцам и принимающим их общинам, какие поправки нужно внести в законы, чтобы помочь интеграции беженцев в общество. Участие в этом Форуме принимают беженцы, главы государств и правительств, руководители учреждений системы ООН, представители гражданского общества и частного сектора.

Сегодня на Форуме руководители 30 малых и средних предприятий, юридических фирм, транснациональных корпораций и частных фондов, в числе которых ИКЕА, ЛЕГО и Водафон, заявили о готовности выделить в целом на помощь беженцам 250 млн долларов. ИКЕА, например, намерена организовать в своих магазинах в 30 странах мира курсы профессиональной подготовки и бесплатные языковые курсы для 2500 беженцев.

Напомним, что беженцы - это люди, которые покидают свою страну, опасаясь преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям. Определение понятия «беженец» содержится в соответствующей Конвенции ООН 1951 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.