ООН готова противостоять распространению коронавируса в Сирии, где выявлено уже десять первых случаев заболевания

По состоянию на утро понедельника в Сирии было выявлено десять случаев заболевания коронавирусом, и это лишь верхушка айсберга. Пандемия может привести к разрушительным последствиям по всей стране, в которой дети недоедают и функционирует не более половины всех больниц. В этой ситуации крайне необходимо добиваться прекращения огня по всей стране и наращивать сотрудничество через линии фронта.

Об этом заявили Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен и глава Управления ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок, выступая на встрече c членами Совбеза ООН по видеосвязи. По словам Локока, ООН помогает центральным и местным властям укрепить системы контроля и раннего выявления заболевания. В Сирию было завезено специальное оборудование, проверена работа лабораторий и модернизированы специальные палаты для изоляции заболевших.

В переполненных лагерях для беженцев сложно изолировать зараженных и защитить остальных

«Но все эти усилия по предотвращению, обнаружению и реагированию на COVID-19 даются непросто в стране, где разрушена система здравоохранения, где высокий уровень перемещения населения, а также существуют проблемы со снабжением, в том числе не хватает защитного оборудования и аппаратов искусственной вентиляции легких», - сказал представитель ООН. Он добавил, что в переполненных лагерях для беженцев сложно изолировать зараженных и защитить остальных от инфекции.

Заместитель Генерального секретаря ООН вновь призвал отменить санкции в отношении Сирии, которые, по его словам, подрывают способность страны принимать меры по борьбе с распространением коронавируса. Пандемия уже сама по себе серьезно ограничивает возможности доступа сотрудников гуманитарных организаций к нуждающимся в помощи людям. Ситуация усугубляется в связи с решением закрыть аэропорты и границу, в том числе на северо-востоке страны.

«Безусловно, в борьбе с коронавирусом без ограничений на передвижение не обойтись, но при этом необходимо предусмотреть возможность перемещения гуманитарных работников и гуманитарной помощи, а также обеспечить осуществление медицинской эвакуации» - сказал Марк Локок. В этой связи он вновь призвал к немедленному прекращению огня на всей территории Сирии.

Заместитель Генсека напомнил, что на прошлой неделе в ООН запросили 2 млрд долларов на борьбу с пандемией в государствах, которые особо уязвимы перед COVID -19, в том числе в Сирии, и поблагодарил доноров, которые уже откликнулись на этот призыв.

Представитель ООН подчеркнул, что гуманитарная ситуация в Сирии крайне тяжелая. Говоря о положении на северо-востоке страны, он отметил, что после достижения 5 марта соглашения о перемирии уровень насилия в Идлибе значительно снизился. Однако гуманитарные потребности по-прежнему огромны.

«Полученная нами информация, свидетельствуют о явном ухудшении ситуации в этой сфере по сравнению с декабрем прошлого года. Например, наблюдается рост числа детей с задержками в росте. Это - следствие недоедания. И полностью избавиться от этого недуга удается лишь в очень редких случаях. В росте отстает почти треть всех перемещенных детей на северо-западе Сирии в возрасте до пяти лет», - отметил Локок.

Сирийцы живут в страхе, они остро нуждаются в помощи, которую сложно обеспечить

По его словам, 2 марта в Идлибе побывала Межучережденческая миссия ООН. Выводы миссии таковы: «люди живут в страхе, они остро нуждаются в помощи, которую сложно обеспечить. Местные гуманитарные сотрудники работают не покладая рук в почти невозможных условиях, но справиться с нагрузкой свыше всех имеющихся сил».

Сотрудники миссии увидели склоны холмов, усеянные палатками. Из -за того, что палатки переполнены, некоторым семьям приходится по очереди спать на улице. «Поражает огромное количеством очень маленьких детей среди перемещенных лиц. Из бесед с членами общины сотрудники миссии узнали о росте числа детских браков, о детском труде, о вербовке детей-солдат и о насилии в семьях», - рассказал представитель ООН.

Он сообщил, что ООН наращивает помощь на северо-западе страны. Это удается благодаря быстрой реакции доноров на призыв ООН предоставить 500 млн долларов для удовлетворения самых неотложных потребностей почти миллиона гражданских лиц, перемещенных, начиная с декабря прошлого года. На сегодняшний день получено или обещано около 340 миллионов долларов. Но требуется еще больше.

Трансграничные поставки на северо-запад Сирии - это «спасательный круг»

«Трансграничные поставки на северо-запад Сирии - это «спасательный круг» для миллионов людей, которым нельзя доставить помощь каким-либо иным путем», - отметил заместитель Генерального секретаря ООН.

В январе и феврале, по его словам, из Турции в северо-западную часть Сирии было отправлено более 2150 грузовиков. Это более чем вдвое больше, чем за тот же период в 2019 году. «Мы ожидаем, что почти 1500 грузовиков пересекут границу в марте, и это будет новый рекорд с начала операции ООН в 2014 году. Однако потребности в помощи огромны. Важно, чтобы ограничения на поездки, введенные в результате COVID-19, не привели к сокращению поставок», -добавил Локок.

Более 11 миллионов человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи

На сегодняшний день более половины жителей Сирии были вынуждены покинуть свои дома. Они стали перемещенными лицами или беженцами в соседних странах. Более 11 миллионов человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи, в их числе около 5 миллионов детей. Полмиллиона детей в Сирии хронически недоедают.

Сирийцам по всей стране, в том числе в районах, где прекратились боевые действия, становится все труднее сводить концы с концами. Экономический кризис, в основном - в результате войны, но отчасти и вследствие событий в других частях региона, привел к повышению цен на хлеб и топливо. Очевидно, что пандемия коронавируса обернется еще большими экономическими трудностями в Сирии.

Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен в унисон Лококу заявил, что после немыслимого многолетнего насилия сирийцы столкнулись с новой потенциально разрушительной угрозой- COVID-19. Призвав сирийцев к немедленному прекращению огня по всей стране, Спецпосланник предупредил, что опасность подстерегает всех.

«Этому вирусу все равно, где вы живете - в контролируемых правительством районах или за их пределами. Он поражает без разбору. В опасности - все сирийцы», - подчеркнул Педерсен. Он также напомнил, что годы конфликта привели к разрушению системы здравоохранения. В стране не хватает медиков.

Этому вирусу все равно, где вы живете - в контролируемых правительством районах или за их пределам

«Нам необходим длительный период спокойствия, которое могло бы быть обеспечено общенациональным прекращением огня. Ведь сегодня, как никогда, надо налаживать сотрудничество через линии фронта, которые пронизывают территорию Сирии. И это сотрудничество необходимо не завтра, а сейчас», - подчеркнул Специальный посланник.

Говоря об обстановке на северо-западе страны, представитель ООН напомнил, что «президенты Эрдоган и Путин согласовали Дополнительный протокол к Меморандуму о стабилизации ситуации в районе де-эскалации в Идлибе. Они договорились о прекращении всех военных действий вдоль линии соприкосновения. С тех пор уровень насилия значительное снизился, особенно в том, что касается воздушных атак и наземных операций. Но поступают сообщения «об отдельных инцидентах с участием всех сторон».

Педерсен напомнил, что «президенты двух стран договорились также о создании «коридора безопасности» вдоль автомагистрали М4 и об осуществлении там совместного патрулирования Турцией и Россией. Первые патрулирования были проведены 15 и 23 марта, однако не на всем протяжении, предусмотренном в соглашении.

«При создании этого коридора, очевидно, возникли проблемы. Однако я призываю всех, кого это касается, не допускать того, чтобы прекращение военных действий на северо-западе стало заложником этого аспекта соглашения. Я ценю те долгожданные перемены, которые стали возможны благодаря соглашению между Россией и Турцией, а также их действиям», - сказал Спецпосланник ООН по Сирии.

Возобновление военных действий в Сирии опасно в условиях пандемии

Педерсен доложил, что договоренности между Россией, Турцией и Соединенными Штатами и сирийскими сторонами, которые касаются ситуации на северо-востоке, также соблюдаются. Но, по его словам, как на северо-востоке, так и на северо-западе существует реальная угроза возобновления военных действий.

Спецпосланник предупредил, что если такое произойдет, то население пострадает не только от боевых действий и лишений, но, в первую очередь, в результате пандемии. Педерсен считает, что в Сирии «вирус будет распространяться как лесной пожар». И этот пожар, как он полагает, может перекинуться через международные границы.

«Мы все несем ответственность за то, чтобы предотвратить такой сценарий путем укрепления существующих договоренностей в рамках всеобъемлющего общенационального прекращения огня», - подчеркнул Специальный посланник ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.