В зоне нагорно-карабахского конфликта гибнут дети

Сегодня в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) призвали немедленно прекратить военные действия в зоне нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что в результате насилия гибнут дети.

«Десять дней тому назад началась резкая эскалация насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта. Поступили сообщения о четырех убитых и семи раненых детях. Если боевые действия не будут прекращены, то эти трагические цифры только вырастут», - предупреждают в ЮНИСЕФ.

В Детском фонде ООН отмечают, что боевые действия оборачиваются разрушениями жилых домов, школ и важных объектов гражданской инфраструктуры. «Мы настоятельно призываем все стороны в соответствии с международным и гуманитарным правом обеспечить защиту гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры…», - говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

«Немедленное прекращение боевых действий отвечает интересам всех детей», - заключают его авторы.

Вчера Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вновь осудил продолжающуюся, несмотря на неоднократные призывы международного сообщества, эскалацию насилия в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Он заявил, что глубоко обеспокоен расширением масштаба боевых действий, в том числе целенаправленными ударами по населенным районам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.