Эксперты ООН приветствовали решение властей Канады о репатриации 5-летней сироты, проживавшей в сирийском лагере беженцев

Правозащитники ООН выразили поддержку властям Канады, решившим репатриировать 5-летнюю сироту, которая несколько месяцев прожила в сирийском лагере беженцев Аль-Хол. Эксперты призвали другие страны последовать примеру Канады.

Родители 5-летней Амиры были гражданами Канады, которые предположительно вступили в ряды ИГИЛ и решили уехать в Сирию, где и родилась девочка. Мать и отец Амиры погибли во время авиаудара, а сама девочка оказалась в лагере беженцев.

Ее родные, проживающие в Канаде, долгие месяцы добивались ее возвращения, и в ближайшие дни Амира воссоединится со своей семьей. Об этом объявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань.

«Мы очень рады тому, что эта маленькая девочка вернулась из лагеря Аль-Хол в свою любящую семью, которая с нетерпением ждала ее в Канаде, - говорится в заявлении независимых экспертов ООН. - Родные Амиры приложили невероятные усилия к тому, чтобы девочка вернулась домой. И это было абсолютно необходимо, учитывая чудовищные условия проживания в лагере».

Лагерь Аль-Хол на севере Сирии стал временным убежищем для 70 тысяч человек. В ООН подчеркивают, что там не хватает воды и продовольствия, дети не получают образования и необходимой медицинской помощи, более того - они часто становятся жертвами насилия и эксплуатации. Правозащитники ООН призывают страны репатриировать всех детей и женщин, находящихся в лагере.

«Мы призываем другие государства последовать примеру Канады и сделать все для того, чтобы их граждане, особенно дети, проживающие в этих чудовищных, нечеловеческих условиях, вернулись домой, где они будут находиться в безопасности и где их права будут соблюдаться», - заявили эксперты.

Они также напомнили властям Канады о необходимости репатриировать других своих граждан из сирийских лагерей беженцев, гарантировать защиту их прав, открыть уголовные дела в тех случаях, когда это необходимо, а также обеспечить реинтеграцию детей в канадское общество.

Напомним, что независимые эксперты ООН по правам человека работают на добровольной основе. Их назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками Организации и не получают зарплату за свою работу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.