Больница без воды и туалетов – это рассадник COVID-19

В каждом четвертом медицинском учреждении в мире нет адекватных санитарно-гигиенических условий, в том числе водопровода. Если врачи, медсестры и санитарки и их пациенты не имеют возможности мыть руки или пользоваться нормальными туалетами, то больница становится рассадником болезней.

Сегодня в таких условиях работают и лечатся почти 1,8 млрд медиков и пациентов. Все они подвержены повышенному риску заражения COVID-19 и других заболеваний.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус считает, что фактически речь идет об отсутствии средств защиты, ведь водоснабжение, санитария и гигиена в медицинских учреждениях - залог сдерживания COVID-19.

В новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается, что пандемия COVID-19 выявила ряд серьезных недостатков в системах здравоохранения. Оказалось, что в каждой четвертой больнице нет водоснабжения, в каждой третьей нет устройств для гигиенической обработки рук в местах оказания помощи, в каждом десятом учреждении нет вообще никаких предметов санитарии, в том числе туалетов. Треть больниц мира не оснащена безопасными средствами сортировки и утилизации отходов.

«Посещая учреждения, в которых нет чистой воды, нормальных туалетов и даже мыла, медицинские работники и пациенты подвергают свою жизнь опасности», - предупредила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. Она добавила, что эта ситуация существовала и до пандемии COVID-19. Но в этом году такие проявления неравенства уже нельзя игнорировать.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в 47 наименее развитых странах мира, где в каждой второй больнице и поликлинике нет базового водоснабжения, а в трех из пяти нет туалетов.

Все это можно быстро исправить. Но для этого нужны средства. По предварительным оценкам авторов доклада, на оборудование медицинских учреждений элементарной системой водоснабжением во всех наименее развитых странах необходима сумма, равная 1 доллару на душу населения.

«Для того, чтобы обеспечить водоснабжением и санитарией тех, кто трудится на переднем крае борьбы с кризисом, вызванным COVID-19, крайне важно добиться непрерывного поступления финансирования. Для правительств ассигнования на санитарию в учреждениях здравоохранения являются одной из самых экономически эффективных статей расходов», - подчеркнула директор глобального направления по водным ресурсам Группы Всемирного банка Дженнифер Сара.

Данные, опубликованные ВОЗ в октябре, свидетельствуют о высоких показателях заражения медиков: они составляют менее 3 процентов населения, однако на них приходится 14 процентов случаев заражения COVID-19.

Эксперты ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают в процессе восстановления после пандемии COVID-19 сделать все, для того чтобы люди, нуждающиеся в помощи, могли получить ее в учреждениях, имеющих надлежащие системы водоснабжения, санитарии и гигиены.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.