В ООН осудили нападение на мирных жителей в Нигере

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди осудили нападения на жителей двух поселков на северо-западе Нигера, в результате которых 100 человек погибли, 25 получили ранения и сотни были вынуждены покинуть свои дома в поисках безопасного убежища.

«Генеральный секретарь ООН решительно осуждает нападения на поселки Чома-Бангоу и Зарумадарейе в районе Тиллабери в Нигере, которые были совершены неизвестными вооруженными лицами», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

Генеральный секретарь и Верховный комиссар ООН выразили соболезнования родственникам убитых и пожелали скорейшего выздоровления раненым. Они призвали власти Нигера найти виновных и привлечь их к ответственности.

В пресс-релизе Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) отмечается, что район Тиллабери, где было совершено нападение, граничит с Мали. Некоторых раненых людей удалось эвакуировать в районы Уаллама и Ниамей - в 80 и 120 километрах от места трагедии.

Уцелевшие жители двух пострадавших поселков, а также жители четырех соседних деревень были вынуждены бежать. Поступают сообщения, что, по меньшей мере, около тысячи человек находятся сейчас на пути к поселку Уаллама. Многие идут туда пешком, не имея с собой воды и еды.

В настоящее время в Уалламе, где разбиты лагеря для беженцев, работают сотрудники Управления Верховного комиссара ООН и их партнеры. Они готовятся оказать прибывающим первую помощь.

«Мы готовы оказать помощь этим людям, мы дадим им убежище и защитим их, а также окажем психологическую поддержку с тем, чтобы помочь им преодолеть пережитый ужас», - говорится в пресс-релизе УВКБ. В настоящее время в регионе Тиллабери, куда входит Уаллама, проживают 60 тысяч малийских беженцев и почти 4 тысячи переселенцев, бежавших из Буркина-Фасо. Там же нашли приют более 138 тысяч внутренне перемещенных жителей Нигера.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.