Глава ООН осудил нападение в ЦАР, в результате которого погиб миротворец

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил сегодняшнее нападение вооруженных боевиков на центральноафриканских военных и миротворцев ООН недалеко от столицы ЦАР, Банги. Один миротворец из Руанды погиб, другой - получил ранения.

«Генеральный секретарь ООН выразил глубочайшие соболезнования близким погибшего миротворца, а также народу и правительству Руанды», - говорится в заявлении, с которым от лица главы ООН выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

Генеральный секретарь напомнил, что нападения на миротворцев ООН могут быть приравнены к военным преступлениям. Он призвал власти Центральноафриканской Республики сделать все возможное для того, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Гутерриш обеспокоен продолжающимися попытками вооруженных групп дестабилизировать ситуацию в ЦАР. Он призвал все заинтересованные стороны прекратить насилие и начать конструктивный диалог.

Глава ООН особо отметил работу миротворцев, которые пытаются защитить мирное население и сохранить стабильность в ЦАР.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.