Без гражданства и без прав. Как ЮНИСЕФ помогает людям в Центральной Азии получать документы

По данным ООН, в мире насчитывается более 4 миллионов людей без гражданства. Они не могут получить социальную или правовую помощь ни в одной стране, сталкиваются с трудностями в сфере образования и на рынке труда. Тысячи таких людей живут в Центральной Азии - после развала СССР не все смогли подтвердить или получить гражданство вновь образованных государств.

В последние годы странам Центральной Азии удалось достичь существенного прогресса в решении этой проблемы. Так, по данным Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), в период с 2014 года по 2019 год 78 тысяч человек в Центральной Азии получили гражданство. А Кыргызстан стал первой страной в мире, полностью покончившей с безгражданством.

Тимур и Султан

Тимуру три года. Ему «повезло» - вскоре он сможет получить казахстанское свидетельство о рождении, а пока неправительственная организация «Сана Сезим» помогла устроить его в детский сад.

Младший брат Тимура, шестимесячный Султан, уже получил документы. Ему тоже помогли юристы, работающие в НПО. Они подсказали маме Султана: после изменения законодательства Казахстана медицинские учреждения могут регистрировать рождение ребенка даже при отсутствии документов о миграции или документов, удостоверяющих личность матери.

Зухра и ее старшие дети

Зухра пересекла границу Узбекистана и Казахстана несколько лет назад с небольшой группой представителей народности люли. Это одна из восточных ветвей цыган, проживающих в основном на территории Центральной Азии. По словам Зухры, их всех пропустили по одному паспорту.

На руках у женщины был ее старший сын. В Казахстане она родила дочь, и вскоре оказалась с двумя детьми в рабстве. «Хозяйка» заставляла бесправную, не имеющую никаких документов женщину просить милостыню вместе с детьми, а все деньги забирала себе.

Однажды Казахстан потрясла шокирующая новость - жестоко избитый пятилетний мальчик попал в реанимацию. Это был старший сын Зухры. Врачи поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, множественные ушибы тела, ножевые ранения и истощение.

После освобождения из рабства дети Зухры оказались в Центре адаптации несовершеннолетних города Шымкента. С тех пор она их не видела и ничего не знает об их местонахождении.

Жизнь после рабства и надежда на лучшее

Через некоторое время женщина познакомилась в Шымкенте с Мухтаром Мухамедовым и стала жить с ним в гражданском браке. Вскоре родился Тимур, а затем и Султан. Семья живет за чертой бедности, в доме нет ни газа, ни водоснабжения.

«У нее здесь семья. Мы надеемся, что после получения официального статуса лица без гражданства Зухра подаст документы на получение гражданства Казахстана. И после этого мы уже сможем помочь ей с пропиской», - говорит Раушан Худайшукурова, представитель НПО «Сана Сезим».

Когда гражданство получит Зухра, Тимуру выдадут свидетельство о рождении. У мамы и мальчиков наконец-то появятся права и привилегии, которые есть у большинства жителей Казахстана.

Находить таких людей, как Зухра, властям страны помогает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) при поддержке Евросоюза.

«С декабря 2017 года ЮНИСЕФ в партнерстве с Европейским Союзом оказывает помощь властям Казахстана и социальным службам в выявлении и документировании лиц без гражданства. Мы очень рады, что благодаря нашей текущей программе и помощи НПО «Сана Сезим» Зухра сможет получить сертификат лица без гражданства», - говорит Свен-Олов Карлссон, Посол Европейского Союза в Казахстане.

«При миграционных процессах права каждого ребенка должны защищаться. Важно помнить, дети-мигранты - это, прежде всего, дети. Наша с Европейским Союзом совместная программа способствует диалогу между правительствами стран Центральной Азии и независимыми правозащитными организациями», - сказал Артур ван Дизен, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.