В ООН встревожены преступлениями, которые совершают на востоке ДР Конго вооруженные группы

Вооруженные группы на востоке Демократической Республики Конго терроризируют население, убивают и похищают людей. Об этом сообщают из Управления ООН по делам беженцев (УВКБ).

По данным Управления, в 2020 году в восточных провинция ДРК - Итури, Южном Киву и Северном Киву - было убито более 2 тысяч человек. Большинство из них погибли в результате нападений вооруженных групп.

«В Северном Киву убийства и похищения продолжаются и в 2021 году, причем там нападениям подвергаются также внутренне перемещенные лица. Так, 24 января в результате нападения вооруженной группы на лагерь вынужденных переселенцев на территории Масиси в Северном Киву были убиты двое мужчин, шестеро получили ранения», - рассказал на брифинге в Женеве представитель УВКБ Бабар Балох.

За неделю до упомянутого выше нападения та же вооруженная группа похитила троих обитателей лагеря. Кроме того, представители формирования ввели в регионе «комендантский час», во время которого они приходят в дома к мирным жителям и собирают с них деньги за «обеспечение безопасности».

Вооруженные группы заставляют местных фермеров платить им «налоги» за возможность пользоваться земельными участками и другими ресурсами. В результате люди, не способные заплатить требуемую сумму, остались без средств к существованию.

В УВКБ также сообщают, что вооруженные группы используют больницы и школы в качестве своих баз, лишая население возможности получать образование и медицинскую помощь.

Читайте

ВОЗ: в ДРК удалось одержать победу над Эболой

На востоке ДРК уже много лет продолжается конфликт. Военные вынуждены противостоять многочисленным вооруженным группам, включая «Объединенные демократические силы», базирующиеся в соседней Уганде.

Вооруженным силам ДРК периодически удается проводить успешные военные операции против боевиков, однако они не способны контролировать ситуацию в восточных провинциях на постоянной основе, в результате чего отдельные районы то и дело оказываются под контролем вооруженных групп.

Спасаясь от вооруженных столкновений и нападений, мирные жители покидают свои дома. Однако в лагерях для переселенцев они вновь остановятся жертвами насилия.

По данным УВКБ, в 22 лагерях на территории Масиси проживает 88 тысяч внутренне перемещенных лиц. Они получают помощь от УВКБ и от Международной организации по миграции (МОМ).

В УВКБ призывают все стороны не забывать о необходимости защищать гражданское населения, а также требуют провести расследование всех преступлений, совершенных на территории лагерей переселенцев, и привлечь виновных к ответственности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.