В Мали совершено нападение на миротворцев ООН – четверо убитых

Четверо убитых и 19 раненых - такие потери понесли «голубые каски» в Мали, отражая вооруженное нападение на лагерь Миссии ООН в этой стране. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал найти и наказать виновных в этом преступлении, напомнив, что нападения на миротворцев приравниваются к военным преступлениям.

Как сообщают из Многопрофильной комплексной миссии ООН в Мали (МИНУСМА), 2 апреля 2021 года около 6:15 утра миротворцы отразили нападение хорошо вооруженных террористов на лагерь в Агельхоке в районе Тесалита. По предварительным данным, погибли четыре миротворца из Чада. 19 человек получили ранения, для их эвакуации на место были отправлены вертолеты. Тяжелые потери понесли и нападавшие.

Глава ООН Антониу Гутерриш отдал должное мужеству и отваге миротворцев, доблестно отразивших нападение. «Генеральный секретарь напоминает, что нападения на миротворцев, согласно международному праву, могут быть квалифицированы как военные преступления, а против тех, кто несет за них ответственность, могут быть введены санкции, - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. - Он призывает власти Мали сделать все возможное, для того чтобы найти и наказать виновных в этом чудовищном преступлении».

Генеральный секретарь и руководство Миссии ООН в Мали выразили соболезнования правительству страны, близким погибших миротворцев и их сослуживцам и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

В Миссии также поблагодарили международные силы, находящиеся в Мали, за поддержку с воздуха. Там заявили, что очередная попытка «противников мира противодействовать мирному процессу и осуществлению достигнутого соглашения» не подорвет решимость «голубых касок» и дальше выполнять свой мандат.

Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА) была учреждена резолюцией 2100 Совета Безопасности от 25 апреля 2013 года с целью поддержки политических процессов в этой стране и выполнения ряда задач по обеспечению безопасности.

Операция в Мали - одна из самых крупных и самых опасных миротворческих операций ООН. На сегодня там погибли порядка 250 ооновцев. Более 380 миротворцев и гражданских сотрудников миссии получили ранения. Сегодняшнее нападение - уже третье с начала этого года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.