ООН доставила в Донецкую область Украины 23 тонны гуманитарных грузов

Колонна с гуманитарной помощью доставила сегодня на неподконтрольную правительству территорию Донецкой области Украины средства гигиены. Общий вес груза составляет 23 тонны. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Это уже вторая колонна с помощью, прошедшая через пункт «Новотроицкое» с тех пор, как он возобновил работу 15 апреля. На сегодня это единственный пропускной пункт в Донецкой области Украины. Он был закрыт с 24 февраля.

«Около 1,67 млн жителей неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей нуждаются в гуманитарной поддержке, - сообщил Дюжаррик. - В особо уязвимом положении находятся пожилые, люди с инвалидностью, домохозяйства, возглавляемые женщинами, и дети».

По словам пресс-секретаря ООН, ограничения на гуманитарный доступ в неподконтрольных правительству районах Украины осложняет оказание помощи нуждающимся в поддержке местным жителям.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.