Предстоящие выборы – шаг к восстановлению национального единства палестинцев

Палестинцы готовятся к выборам, а израильтяне пытаются сформировать правящую коалицию. При этом на оккупированных палестинских территориях царит насилие и свирепствует пандемия. В прошлом месяце палестинские власти приступили к кампании вакцинации, однако вакцин на всех не хватает. Об этом на заседании Совета Безопасности заявил Специальный координатор по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд.

«Сегодняшний брифинг совпал с периодом, когда палестинцы и израильтяне вовлечены в следующие один за другим политические и избирательные процессы. Продолжается подготовка к намеченным на 22 мая выборам в законодательный совет Палестины. Израильтяне работают над формированием правящей коалиции после состоявшихся 23 марта всеобщих выборов», - рассказал Тор Веннесланд.

По его мнению, в предстоящие месяцы эти события будут иметь серьезные последствия для перспектив мирного урегулирования.

«Проведение заслуживающих доверия выборов в Палестине - это решающий шаг на пути к обновлению легитимности национальных институтов и восстановлению национального единства Палестины», - сказал Веннесланд, отметив, что без международной поддержки этого процесса палестинцы не обойдутся.

Представитель ООН заявил, что все палестинцы, как на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, так и в секторе Газа, имеют право принимать участие в открытых выборах в качестве избирателей и кандидатов. Веннесланд настоятельно призвал все стороны воздерживаться от любых арестов, задержаний или допросов своих оппонентов и их сторонников

Говоря о пандемии COVID-19, представитель ООН подчеркнул, что она по-прежнему представляет серьезную угрозу на всей оккупированной палестинской территории. Он рассказал о стремительном росте числа случаев заболевания в секторе Газе и сложной эпидемической ситуации на Западном берегу, где многие больницы работают на полную или почти полную мощность.

Специальный координатор сообщил, что кампания вакцинации на оккупированных палестинских территориях официально была начата правительством Палестины в прошлом месяце.

«На сегодняшний день министерство здравоохранения Палестины получило более 300 тысяч доз вакцины. Израиль также продолжал усилия по вакцинации палестинского населения на Западном берегу, в том числе жителей Восточного Иерусалима, а также более 100 тысяч палестинцев, имеющих разрешения на въезд в Израиль», - отметил Веннесланд. Вместе с тем он подчеркнул, что процесс вакцинации на палестинских территориях необходимо ускорить, но для этого требуется больше вакцин.

Представитель ООН рассказал о незаконных расширениях израильских поселений на палестинских территориях, а также об актах насилия на Западном берегу и в секторе Газа, призвав все стороны предпринять шаги для снижения напряженности и сохранения спокойствия в регионе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.