В ООН приветствовали открытие КПП Керем-Шалом на границе с Газой для доставки гуманитарной помощи

В Управлении ООН по координации гуманитарной деятельности приветствовали открытие властями Израиля контрольно-пропускного пункта Керем-Шалом на границе с сектором Газа, что позволит доставить в сектор гуманитарную помощь. В УКГВ также подчеркивают необходимость открыть пропускной пункт Эрец.

«В ближайшие дни требуется обеспечить гуманитарный доступ в Газу и выезд из Газы для персонала и грузов и принять необходимые меры для обеспечения безопасного передвижения внутри сектора», - заявил представитель Управления Йенс Лаерке.

Он отметил, что в ООН продолжают поступать сообщения о том, что в результате эскалации ближневосточного конфликта множество палестинцев в Газе потеряли крышу над головой. По данным Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам (БАПОР), около 47 тысяч человек попросили разрешения укрыться в школах БАПОР по всему сектору.

По последним данным, в результате обстрелов в Газе были разрушены 132 здания, еще около 316 квартир и домов были серьезно повреждены.

Значительные повреждения также получили шесть больниц и поликлиник. Одна из больниц не может обслуживать пациентов из-за нехватки топлива. Кроме того, в секторе Газа повреждены линии электропередачи, электричество подается в среднем по семь часов в день. Это усложняет оказание медицинской помощи раненым и проведение гуманитарных операций.

ООН и ее партнеры предоставляют гуманитарную помощь жителям сектора Газа, в том числе - электронные талоны на питание.

Тем не менее ООН и ее гуманитарные партнеры продолжают оказывать помощь жителям Газы. На сегодняшний день 52 тысячи человек, проживающих в Газе, получают продовольствие, предметы первой необходимости, а также денежную помощь от гуманитарных организаций.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.