Сирия: гуманитарная ситуация в стране ухудшается, хотя военная обстановка относительно спокойная

Несмотря на относительное спокойствие в Сирии, гуманитарная ситуация в стране продолжает ухудшаться. Пандемия, экономический упадок, насилие, терроризм. Такова повседневная реальность многих сирийцев. Об этом членам Совета Безопасности ООН сообщил Спецпосланник Генерального секретаря по Сирии Гейр Педерсен.

Он подчеркнул, что военная обстановка во многих районах относительно спокойная, боевые действия на линии фронта «заморожены», а посредничество России способствует деэскалации в городе Эль-Камышлы.

Вместе с тем, отметил Педерсен, на северо-западе страны продолжаются обстрелы и авиаудары, на юго-западе сохраняется напряженная ситуация. В Сирии по-прежнему действуют террористические группы, включая ИГИЛ.

Педерсен также сообщил об ударах Израиля по Эль-Кунейтре, Латакии и Хаме и ракетных обстрелах оккупированных Израилем Голанских высот с юга Сирии.

«Экономическая ситуация для большинства сирийцев не улучшилась. Сирийский фунт в определенной степени стабилизировался благодаря мерам правительства, однако все меньше и меньше сирийцев могут позволить себе товары первой необходимости или проезд в общественном транспорте», - сказал Педерсен.

«Во многих районах также недоступны базовые услуги, такие как водоснабжение, подача электричества и медицинская помощь», - добавил он.

Критическая ситуация с водоснабжением

Выступая на заседании Совбеза, Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок заявил, что около 5,5 миллионов сирийцев пользуются водой, поступающей из реки Евфрат и ее притоков. В этом году река значительно обмелела, уровень воды в ней упал до рекордно низкой отметки. Не могут нормально функционировать две ключевые плотины, на которых вырабатывается электроэнергия, и 200 насосных станций.

Миллионы людей, а также важнейшие объекты гражданской инфраструктуры, включая больницы, могут остаться без воды и электричества, предупредил Локок. На северо-востоке Сирии уже наблюдаются веерные отключения электроэнергии.

«Полное закрытие плотины Тишрин может вызвать наводнение и нанести серьезный ущерб [близлежащим районам]. Неизбежны масштабные, негативные последствия для сельскохозяйственного производства и общественного здравоохранения», - сказал Локок.

Он призвал международное сообщество и все заинтересованные стороны в регионе как можно скорее решить проблему обмеления Евфрата.

Сирии нужен политический процесс

Гейр Педерсен напомнил о необходимости политического процесса в Сирии и выполнения положений резолюции 2254.

Педерсен отметил, что проходящие сегодня в Сирии президентские выборы не являются частью политического процесса, о котором говорится в этой резолюции, и ООН не имеет к ним никакого отношения.

«Согласно резолюции 2254, политический процесс урегулирования конфликта предполагает свободные и справедливые выборы в соответствии с новой конституцией, проводимые под эгидой ООН и в соответствии с высочайшими международными стандартами прозрачности и подотчетности», - подчеркнул Спецпосланник.

Напомним, что в феврале этого года состоялась пятая встреча Конституционного комитета Сирии, занимающегося разработкой новой конституции страны. Гейр Педерсен выразил разочарование ее исходом и назвал ее безрезультатной. Сейчас Спецпосланник работает над подготовкой к шестой встрече комитета.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.