Стороны йеменского конфликта не смогли преодолеть своих разногласий

Полное прекращения огня в Йемене будет иметь огромное гуманитарное значение для населения. Но при этом очень важно возобновить работу аэропорта в Сане, а также снять ограничения на доставку топлива через порты в провинции Ходейда. Об этом на заседании Совета Безопасности заявил Спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс. А заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок, которого Гриффитс вскоре сменит на этом посту, сообщил, что йеменцы по-прежнему гибнут и сталкиваются с немыслимыми лишениями.

«В последние полтора года я провел со сторонами несколько раундов челночной дипломатии по вопросам, о которых я неоднократно сообщал на заседаниях Совета. С глубоким сожалением информирую вас сегодня о том, что стороны не преодолели своих разногласий», - констатировал Мартин Гриффитс.

Позиции сторон конфликта

Говоря о позициях сторон, «для того, чтобы запечатлеть их в исторической перспективе», Спецпосланник ООН по Йемену напомнил, что «Ансар Аллах» настаивает, в качестве предварительного условия для прекращения огня и начала политического процесса, на отдельном соглашении по портам Ходейды и аэропорту Саны. На недавней встрече в Сане лидер «Ансар Аллах» Абдель Маликом аль-Хуси сказал Спецпосланнику, что «Ансар Аллах» начнет переговоры о прекращении огня только после выполнения соглашения о портах и по аэропорту.

Что касается правительства Йемена, то его представители полагают, что не нужны никакие предварительные договоренности, и предлагают обсуждать все вопросы одновременно в одном пакете с решением о прекращении огня.

«Мы предлагали разные варианты решений для преодоления этих разногласий. К сожалению, стороны не приняли ни одно из этих предложений», - доложил Гриффитс.

Он полагает, что без соглашения об общенациональном прекращении огня не обойтись, и оно будет иметь важное гуманитарное значение, поскольку позволит остановить обстрелы, открыть важные дороги, в том числе в Марибе и Таизе, а также обеспечить безопасность мирных жителей вдоль многочисленных линий фронта в стране.

«Но позвольте мне также внести ясность: нет никакого оправдания тому, что все еще закрыт аэропорт Саны, а также действуют серьезные ограничения на доставку топлива через порты Ходейды. Эти меры необходимо отменить», - сказал Мартин Гриффитс. По его словам, в Таизе люди пережили шесть изнурительных лет войны с постоянными обстрелами их домов, школ, мечетей, церквей и коммерческих предприятий.

Говоря о Стокгольмском соглашении, Специальный посланник напомнил о договоренностях, которыми было предусмотрено прекращение огня в прибрежной провинции. Это позволило обеспечить доставку важных товаров, в том числе продуктов питания, через три порта Красного моря. Благодаря Ходейдскому соглашению, по разным оценкам, удалось добиться резкого сокращения - на целых 80 процентов за последние два года - числа погибших и раненых среди гражданского населения. Однако, по словам представителя ООН, в Ходейде сохраняются серьезные проблемы, в том числе ежедневно регистрируются нарушения режима прекращения огня.

По словам представителя ООН, война привела к обострению раскола в южных провинциях, что чревато вспышкой полномасштабного конфликта.

Политическое урегулирование будет сложным и долгим

«Чтобы выйти из циклов насилия и конфликтов, Йемену нужен инклюзивный политический процесс. По сути, нужно урегулирование. Диалог займет много времени. Он будет сложным и многослойным. Этот диалог должен помочь йеменцам определить элементы мирного урегулирования. Основные принципы подхода к такому урегулированию уже ясны: это - политическое партнерство, подотчетное управление, суверенитет, экономическая и социальная справедливость и равные права граждан», - заявил представитель ООН.

По его словам, политическое урегулирование должно будет отражать интересы разных сторон конфликта, а также гарантировать защиту интересов и прав тех, кто в наибольшей степени пострадал от конфликта.

Иностранное вмешательство в йеменский конфликт возросло

«Время - не на стороне Йемена. В ходе конфликта число вооруженных отрядов и политических движений увеличилось и раздробилось. Возросло иностранное вмешательство. То, что много лет назад представлялось возможным с точки зрения разрешения конфликта, сегодня невозможно. А то, что возможно сегодня, может оказаться невозможным в будущем», - считает Мартин Гриффитс. Он добавил, что сейчас очень важно не забывать о гуманитарных потребностях населения.

Май был самым кровопролитным месяцем в этом году

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок подчеркнул, что эти потребности, как никогда огромны. При этом люди на ежедневной основе подвергаются обстрелам и зачастую вынуждены многократно перемещаться в поисках убежища. В среднем в результате боевых действий в Йемене каждый день гибнут или получают ранения, по меньшей мере, пять мирных жителей.

«Самым смертоносным месяцем в этом году был май, когда по всей стране было убито более 60 мирных жителей. 10 июня по городу Мариб, по всей видимости, силами «Ансар Аллах» были нанесены ракетный удар и удар с использованием беспилотника, что привело к десяткам жертв среди гражданского населения. Взрывами было также повреждено здание, которое используется сотрудниками гуманитарных организаций», - рассказал Локок. По его словам, наступление «Ансар Аллах» в Марибе - прямая угроза для миллионов людей, в том числе - для более миллиона йеменцев, покинувших свои дома и укрывающихся в городе и его окрестностях.

Покидающий свой пост заместитель Генерального секретаря ООН рассказал о международной поддержке йеменцев, напомнив о самоотверженной работе сотрудников гуманитарных организаций по предотвращению широкомасштабного голода в стране, отметив при этом, что многим йеменцам все же не удалось избежать такой печальной участи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.