Беларусь: Мишенью властей стала ведущая правозащитная организация

Обновление: 30 сентября Верховный суд постановил удовлетворить иск Министерства юстиции и ликвидировать Белорусский Хельсинкский комитет. Решение не может быть обжаловано.

Министерство юстиции инициировало процедуру ликвидации Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) - одной из старейших независимых правозащитных групп в стране. 30 сентября 2021 г. Верховный суд должен приступить к рассмотрению соответствующего иска. Эти собития - еще одно звено в тотальном наступлении властей на гражданское оьщество с целью устранения в Беларуси любых независимых или критических голосов.

22 сентября пять международных правозащитных организаций, в числе которых была и Human Rights Watch, в коллективном письме настоятельно призвали Минюст отозвать иск «как неуместный, идущий вразрез с обязательствами правительства Беларуси в области уважения и защиты правомерной правозащитной деятельности и нарушающий целый ряд основополагающих прав, включая право на свободное выражение мнений, право на свободу ассоциации и право на справедливое судебное разбирательство».

«БХК давно и хорошо известен своей выдающейся деятельностью по защите широкого круга прав человека в интересах всех людей в Беларуси, - говорит Рейчел Денбер, замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. - Нынешний иск - это неприкрытая месть правозащитникам за их работу и еще один шаг в направлении полной ликвидации правозащитного движения в стране в целом».

За последние месяцы власти инициировали ликвидацию свыше 200 независимых групп. Уже ликвидированы такие известные организации, как Белорусская ассоциация журналистов, Lawtrend, Human Constanta, Офис по правам людей с инвалидностью и Press Club Belarus. По политически мотивированным надуманным обвинениям арестованы и отправлены в СИЗО семеро членов правозащитного центра «Весна».

В иске Минюста, поданном 27 августа, говорится о наличии нестыковок в финансовой отчетности, которую БХК представлял в министерство. Human Rights Watch ознакомилась с этим документом: по мнению Минюста, имели место «однократные грубые нарушения законодательства». Из содержания иска также следует, что документальное подтверждение нестыковок в финансовой отчетности было получено в рамках расследования уголовного дела, однако никаких подробностей относительно данного дела не приводится.

В своем письме от 22 сентября международные правозащитные организации расценили действия Минюста как «попытку подвергнуть правозащитное объединение с четвертьвековой историей драконовски карательному и необратимому наказанию».

«Власти Беларуси объявили независимым группам войну на уничтожение, но никогда не поздно остановиться и изменить курс, - говорит Рейчел Денбер. - Хорошим началом для этого мог бы стать отзыв произвольного иска о ликвидации БХК».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.