Трагедия в Эгейском море: десятки мигрантов погибли и пропали без вести

В Управлении ООН по делам беженцев глубоко скорбят по поводу череды трагедий, которые произошли у берегов Греции в Эгейском море между 21 и 24 декабря: в результате нескольких инцидентов погиб по меньшей мере 31 мигрант, еще десятки людей числятся пропавшими без вести.

Сотрудникам береговой охраны Греции при поддержке морских и военно-воздушных сил страны, а также находившихся неподалеку частных торговых судов, удалось спасти более 160 человек, оказавшихся в открытом море. В Управлении ООН по делам беженцев высоко оценивают эти усилия по спасению жизней.

«Сердце щемит при мысли о том, как доведенные до отчаяния мигранты и беженцы, лишенные возможности воспользоваться безопасными маршрутами, вверяют свою судьбу бесчеловечным контрабандистам, - заявила Мария-Клара Марти, представитель УВКБ в Греции. - Необходимо принять более решительные меры, чтобы остановить тех, кто наживается на человеческом горе и отчаянии».

Необходимо принять более решительные меры, чтобы остановить тех, кто наживается на человеческом горе и отчаянии

«Печально видеть, как вновь и вновь повторяются трагедии, которые можно предотвратить. Мертвые тела, выловленные из воды, не должны становиться привычным зрелищем», - добавила она.

Первое из крушений произошло 21 декабря у острова Фолегандрос - спасти удалось 13 человек, однако по их свидетельству на борту находилось более 50 мигрантов. На сегодня обнаружены тела троих погибших.

Вторая авария произошла позднее на той же неделе - погибли 11 человек, 88 мигрантов были спасены. В ночь перед Рождеством еще одна лодка - с 80 пассажирами - перевернулась у берегов Пароса. В результате этого инцидента погибли 17 человек, включая младенца.

По оценкам УВКБ, с января по ноябрь 2021 года при попытке добраться до Европы через Средиземное море и по морскому маршруту, пролегающему вдоль северо-западного побережья Африки, погибли и пропали без вести 2,5 тыс. человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.