Военные Мьянмы жестоко подавляют инакомыслие

Военная хунта Мьянмы довела страну и народ до нищеты. Захватившие власть военные прибегают к репрессиям в отношении мирных граждан, которые отказываются признать их власть, и бойкотируют контролируемые военными государственные учреждения. Несмотря на репрессии, жители Мьянмы участвуют в мирных протестах, которые продолжаются уже 500 дней.

Об этом заявила Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет, призвав влиятельные государства оказать давление на власти Мьянмы и ограничить их доступ к оружию.

«С момента моего последнего доклада Совету в феврале этого года ситуация с правами человека в Мьянме продолжала стремительно ухудшаться. Народ Мьянмы живет в нищете и испытывает страдания, связанные с последствиями военного переворота, совершенного в феврале 2021 года. Люди вынуждены покидать свои дома, их права повсеместно нарушаются, в стране царит беззаконие», - заявила Верховный комиссар ООН, выступая на заседания 50-й сессии Совета ООН по правам человека.

Мишель Бачелет подчеркнула, что в отношении гражданского населения в Мьянме систематически применяют широкомасштабные действия, которые можно «с достаточными основаниями считать преступлениями против человечности и военными преступлениями».

С февраля 2021 года было зарегистрировано не менее 1900 убийств, совершенных военными. Ужасны и гуманитарные последствия такой тактики: число внутренне перемещенных лиц достигло миллиона, около 14 миллионов - остро нуждаются в помощи.

Военный переворот нанес серьезный ущерб экономике Мьянмы: за последний год миллионы людей потеряли работу, курс национальной валюты резко упал, выросли цены на товары первой необходимости.

«Отключение Интернета по требованию военных на значительной части страны, а также преследование, в том числе - судебное, журналистов и других лиц, пишущих о правах человека, серьезно ограничили информационные потоки и гражданское пространство в целом», - заявила главная правозащитница ООН.

Сотрудники Управления Верховного комиссара продолжают отслеживать и документировать грубые нарушения прав человека по всей стране.

Несмотря на обязательства, взятые военными перед Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), насилие в Мьянме нарастает. Военные, по словам Бачелет, практически не обеспечивают защиту гражданских лиц и не соблюдают международные нормы в области прав человека. По ее словам, недавние военные операции в юго-восточных штатах Кайин и Кая, в северо-западном штате Чин и в центральных районах Сагаинг и Магуэй в еще большей степени усугубили страдания гражданского населения.

Местных жителей часто задерживают, а в некоторых случаях они, возможно, становятся жертвами насильственных исчезновений или используются в качестве живого щита.

«Достоверно задокументирована тактика военных - сжигание целых сел, жилых домов, школ, религиозных зданий и других объектов, охраняемых международным гуманитарным правом.

По некоторым оценкам, с момента государственного переворота в прошлом году было сожжено более 11 тысяч таких объектов. Были уничтожены также запасы продовольствия и других предметов первой необходимости», - доложила Верховный комиссар Совету ООН по правам человека.

По ее словам, военные продолжают применять тактику наказания местного гражданского населения - всех тех, кто отказывается принять их захват власти.

«Я глубоко обеспокоена сообщениями, которые указывают на то, что Татмадау (мьямские военные) пытаются милитаризировать целые общины, расширяя близкие им местные организации ополченцев и устанавливая военный контроль над полицией», - сказала Верховный комиссар.

По словам Верховного комиссара, ее Управление получило также сообщения о том, что военные выступили с инициативой по включению местных пожарных, работников Красного Креста и других сотрудников общественных служб в службы безопасности.

Мишель Бачелет отметила мужество и решимость народа Мьянмы, который, по ее словам, «подвергаясь репрессиям и насилию, продолжает сопротивляться попыткам военных установить свой контроль».

Уже почти 500 дней по всей стране продолжаются ежедневные мирные протесты. Многие жители бойкотируют контролируемые военными государственные учреждения. Власти в ответ на эти мирные протесты прибегают к арестам и задержаниям.

Согласно сообщениям, с 1 февраля 2021 года были арестованы более 13500 человек, в том числе политики, работники СМИ, юристы и представители гражданского общества, которые протестовали против захвата власти Татмадау. Более 10500 человек все еще остаются под стражей.

Люди, которым удалось выбраться из следственных изоляторов, тюрем и полицейских участков, сообщают о пытках и жестоком обращении.

Недавно представитель вооруженных сил объявил о намерении привести в исполнение четыре смертных приговора, в том числе - двум видным активистам, отстаивающим принципы демократии. В Мьянме смертные приговоры судов не приводились в исполнении примерно 30 лет.

Мишель Бачелет настоятельно призвала военные власти воздержаться от такого регрессивного шага, который в еще большей степени подорвет перспективы политического примирения.

Жизнь и будущее народа Мьянмы висят на волоске

«Жизнь и будущее народа Мьянмы висят на волоске. Крайне разочаровывает тот факт, что международные усилия по обузданию безрассудно насильственного подхода военных оказались в значительной степени неэффективными», - сказала главная правозащитница ООН.

Она призвала все стороны к последовательным и конкретным действиям, направленным на прекращение насилия.

«Нападения на мирных жителей и поджоги деревень должны прекратиться немедленно. Защита гражданских лиц является абсолютным императивом…», - заявила Верховный комиссар ООН. Она добавила, что любое решение по преодолению этого кризиса должно основываться на консультациях со всеми заинтересованными сторонами из демократического движения и представителями этнических меньшинств.

Мишель Бачелет призвала все государства, особенно обладающие высоким уровнем влияния, усилить свое давление на военное руководство страны, в том числе ограничить их доступ к иностранной валюте с тем, чтобы ограничить их возможности приобретать военное оборудование.

Верховный комиссар уверена, что будущее Мьянмы зависит от устранения коренных причин этого кризиса, от возможности народа вернуться к демократии и покончить с безнаказанностью и системной дискриминацией меньшинств.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.