ЮНИСЕФ: число детей-беженцев достигло 36,5 млн и продолжает расти

Еще до начала российского вторжения в Украину в феврале этого число детей, вынужденных покинуть свои дома, достигло в мире 36,5 миллиона - это самый высокий показатель с момента окончания Второй мировой войны. Об этом сообщают сегодня из ЮНИСЕФ. После февраля начался массовый исход украинцев, и печальный рекорд обновился.

Юные жители планеты бегут от конфликтов в Афганистане, ДРК, Йемене, от последствий изменения климата, их семьи вынуждены сниматься с места из-за гонений и преследований. Число вынужденных переселенцев и беженцев постоянно растет.

«Мы не можем игнорировать факты - число детей, перемещенных в результате конфликта или кризиса, стремительно растет. Вместе с этим растет и наша ответственность, мы должны помочь им, - говорит Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. - Я надеюсь, что эти цифры заставят правительства задуматься и принять меры, чтобы, во-первых, предотвратить перемещения, а во-вторых, если уж это случилось, предоставить детям-беженцам доступ к образованию, соцзащите и другим важным услугам, чтобы обеспечить их благополучие и развитие».

Из-за войны свои дома покинули около пяти миллионов украинских детей - два миллиона находятся за границей и три миллиона нашли убежище внутри страны.

В других уголках планеты к массовым перемещениям приводят климатические потрясения: засуха в африканском регионе Сахель, наводнения в Бангладеш, Индии и Южной Африке. В результате природных бедствий в 2021 году свои дома покинули 7,3 млн детей.

В целом число беженцев в мире удвоилось за последние десять лет, и более половины от общего числа составляют дети. Более трети всех-детей беженцев живут в странах Африки к югу от Сахары, четверть - в Европе и Центральной Азии, 13 процентов - на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

При этом начальную школу посещает только половина детей-беженцев соответствующего возраста, лишь четверть подростков продолжает учебу.

Дети, спасающиеся от войны или других видов кризиса, подвержены многочисленным рискам - торговля людьми, эксплуатация, насилие. Угрозы особенно возрастают, когда несовершеннолетние пускаются в опасное путешествие без сопровождения взрослых или оказываются разлучены с семьей. 28 процентов жертв торговцев людьми составляют дети.

В ЮНИСЕФ призывают страны придерживаться взятых на себя обязательств и оказывать помощь и поддержку детям из числа беженцев и внутренних переселенцев. В частности, эти обязательства изложены в глобальных договорах по беженцам и по миграции.

Речь идет о том, чтобы все дети могли учиться, получать медицинскую помощь и реализовать свои способности, а также были защищены от насилия и проявлений дискриминации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.