В ООН призывают бороться с сексуальным насилием в условиях конфликта

Сексуальное насилие в условиях конфликта - это жестокая тактика войны, средство пыток, террора и репрессий. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН в своем послании по случаю Международного дня борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта, который отмечают 19 июня.

«Пережившие такое насилие годами ощущают стигматизацию и последствия травмы. Это бремя становится вдвойне тяжелым из-за социальных норм и обвинений, звучащих в адрес жертвы», - отметил Антониу Гутерриш. От имени ООН он выразил солидарность со всеми пострадавшими и подтвердил решимость бороться за их права.

Выступая на мероприятии, посвященном Дню, Специальный представитель ООН по детям и вооруженным конфликтам Вирджиния Гамба сообщила, что по меньшей мере 14 200 детей, согласно подтвержденным данным, стали жертвами сексуального насилия. «Это только верхушка айсберга», - добавила она.

Спецпредставитель по сексуальному насилию в условиях конфликта Прамила Паттен и глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Джозеп Боррел опубликовали сегодня совместное заявление, в котором призвали международное сообщество бороться с сексуальным насилием и оградить от подобных преступлений будущие поколения.

«Пришло время отказаться от пассивной позиции и нацелиться на устранение причин и скрытых факторов, провоцирующих сексуальное насилие, а также объявить войну социальным нормам и перестать возлагать ответственность на жертву», - говорится в заявлении.

Пришло время объявить войну социальным нормам и перестать возлагать ответственность на жертву

Его авторы возмущены положением мирных жителей охваченной войной Украины и глубоко озабочены сообщениями о сексуальном насилии. «Мы самым решительным образом осуждаем такие преступления и призываем немедленно положить им конец», - говорится в документе.

Волна военных переворотов и захватов власти - от Афганистана до Гвинеи и Мьянмы - отбросила общества назад в вопросах борьбы за права женщин. Конфликты по всему миру приводят к росту уровня насилия, а также преследованию и запугиваниям общественных деятелей и активистов.

«Очень важно создать безопасную среду, чтобы, во-первых, предотвращать сексуальное насилие, а если такие случаи происходят, предоставлять жертвам возможность сообщать о них и получать необходимую помощь», - призвали Прамила Паттен и Джозеп Боррел.

Глава Фонда ООН в области народонаселения Наталия Канем подчеркнула, что «любая война провоцирует кошмар сексуального насилия». «Тела женщин и девочек превращаются в поле боя, - сказала она. - Изнасилование используется как орудие войны, так же, как и бомбы, которые взрывают здания, или танки, врезающиеся в толпу». Она призвала весь мир объединиться в борьбе против сексуального насилия и добиваться правосудия для пострадавших.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.