В ООН призвали США и Мексику провести расследование массовой гибели мигрантов в Техасе

Сегодня в ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу гибели мигрантов в трейлере брошенного грузовика в Сан-Антонио, штат Техас, и призвали провести расследование случившегося.

«Мы глубоко опечалены гибелью по меньшей мере 46 мигрантов в трейлере брошенного грузовика в Сан-Антонио, штат Техас», - говорится в заявлении, с которым во вторник от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

Пресс-секретарь ООН призвал власти США и Мексики провести расследование и привлечь к ответственности всех, кто участвовал в цепи событий, приведших к этой трагедии.

«Весь этот ужас еще раз подчеркивает необходимость принятия комплексных мер для обеспечения упорядоченной, безопасной и законной миграции в регионе», - отметил Дюжаррик.

Пресс-секретарь призвал все стороны к сотрудничеству - «для предотвращения ненужных смертей среди людей, которые пересекают границы».

Напомним, что в понедельник в Сан-Антонио были найдены мертвыми десятки мигрантов, что, по-видимому, является самым смертоносным случаем контрабанды людей в современной истории США.

По словам официальных лиц, тела по меньшей мере 46 человек были обнаружены в брошенном на дороге грузовике с прицепом. 16 выживших, в том числе четверо детей, были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.