Афганские талибы опровергли, что военные вытеснили их из Кундуза

Министерство обороны Афганистана сообщило в четверг, что правительственным силам удалось вытеснить талибов из города Кундуз.

Заявление прозвучало спустя три дня после известий о захвате радикальными исламистами этого города на севере страны. По данным оборонного ведомства, в ходе операции в ночь на 1 октября были убиты около 150 боевиков и сейчас Кундуз свободен от захватчиков.

Очевидцы, свидетельства которых приводит France-Presse, рассказали, что видели военных в центре города, при этом в отдельных районах продолжаются бои. На улицах остаются тела убитых талибов, отмечают собеседники агентства.

Представитель боевиков опроверг информацию, что правительственные войска вновь заняли Кундуз. В интервью Reuters он заявил, что талибы все еще оказывают сопротивление и контролируют большую часть города.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.