Часть талибских боевиков остается в Кундузе

Спустя день после восстановления контроля над большей частью афганского города Кундуз в результате операции афганских войск часть боевиков-талибов остается сегодня в городе. По словам местных жителей, талибские боевики укрываются в домах. Губернатор провинции Кундуз Хамдулла Даниши заявил, что «крупных столкновений» в городе нет, что ситуация в городе «спокойная». При этом он добавил, что не все повстанцы вытеснены из города с населением около 300 тысяч человек.

Вчера афганская армия восстановила контроль над большей частью города Кундуз, захваченного талибами на рассвете 28 сентября. Несмотря на оттеснение боевиков из Кундуза, талибам, как сообщается, удалось захватить район в другой афганской провинции. Пресс-секретарь губернатора пакистанской провинции Бадакшан сказал, что талибы установили контроль над районом Вардуй.

В аэропорту афганского города Джелалабад при падении военно-транспортного самолета ВВС США сегодня погибли 11 человек, находившихся на его борту. Движение «Талибан» заявило об ответственности за крушение самолета, однако американские военные отвергли заявление «Талибана», назвав крушение самолета случайностью.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.