"Врачи без границ" хотят нового расследования событий в Кундузе

Правозащитная и гуманитарная организация "Врачи без границ" передала правительству США петицию с требованием провести независимое расследование американской бомбардировки больницы в афганском городе Кундуз, в результате чего погибли 30 человек, в том числе 14 медиков.

Петицию подписали 547 тысяч человек.

3 октября американские самолеты нанесли удары по больнице в Кундузе, являвшейся единственным на севере Афганистана травматологическим центром. Клиника была разрушена.

Американское командование в Афганистане заявило, что это произошло по ошибке. Однако выводы военных не удовлетворили "Врачей без границ", которые стали настаивать на том, чтобы случившееся расследовала Международная гуманитарная комиссия, и обвинили американцев в "грубой халатности".

Human Rights Watch и Европейский парламент также призвали провести независимое расследование бомбардировки в Кундузе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.