Афганистан: похищенный сотрудник МККК освобожден

Сотрудник Международного Комитета Красного Креста (МККК), который был похищен 19 декабря в провинции Кундуз в Афганистане, освобожден и находится в Кундузе вместе со своими коллегами из МККК.

МККК благодарит власти Афганистана и местных жителей, которые приложили много усилий для освобождения нашего коллеги и сыграли в этом существенную роль.

Он был похищен во время поездки из офиса МККК в Кундузе в суб-делегацию МККК в Мазари-Шарифе. Его захватили и удерживали в течение четырех недель, хотя находившихся вместе с ним трех сотрудников МККК не тронули.

«Мы испытываем огромное облегчение и очень благодарны, что Хуан Карлос опять с нами, и с ним все в порядке, - сказала глава делегации МККК в Афганистане Моника Дзанарелли. - Похищение было страшным испытанием для него, его семьи, друзей и коллег. Сейчас для нас главное - благополучие Хуана Карлоса и чтобы он вернулся домой к своей семье. Мы просим всех воздерживаться от вмешательства в его жизнь и жизнь его семьи».

МККК не дает комментариев по поводу того, кто совершил похищение, мотивов похитителей и подробностей освобождения Хуана Карлоса.

МККК работает в Афганистане уже 30 лет, предоставляя медицинскую помощь, поддерживая работу системы водоснабжения и санитарии, проводя посещения мест содержания под стражей и выступая в роли нейтрального посредника с тем, чтобы гуманитарная работа велась на всей территории страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.