В ООН осудили теракт в военном госпитале в Кабуле

В Миссии ООН в Афганистане самым решительным образом осудили сегодняшнее террористическое нападение на военный госпиталь в Кабуле. Ответственность за этот преступный акт взяла на себе группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

«Это вопиющее и безнравственное преступление было совершенно в отношении людей, которые оказались в наиболее уязвимом положении - пациентов больницы, а также медиков», - говорится в заявлении, с которым выступила и. о. главы Миссии в Афганистане Пернилл Кардел.

Представительница ООН подчеркнула, что этот чудовищный террористический акт является посягательством на основополагающие принципы гуманности. Она призвала сделать все для того, что найти и наказать виновных в его совершении.

Согласно сообщениям Миссии ООН, нападение было совершено на больницу, в которой проходят лечение заболевшие и раненые военнослужащие вооруженных сил и члены их семей. Это самый большой военный госпиталь в стране.

В ходе террористического акта было задействовано несколько боевиков. Все началось с того, что у главного входа в госпиталь взорвал себя террорист-смертник. В это время остальные нападавшие, вооруженные АК-47 и гранатами, ворвались в здание и открыли стрельбу по военнослужащим и медикам. После прибытия сил безопасности боевики вступили с ними в вооруженное столкновение. Сообщается, что в ходе теракта было убито много гражданских лиц. Пока точной информации о количестве убитых и раненых нет.

В Миссии ООН в Афганистане выразили соболезнования родным и коллегам убитых и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.