В ООН призвали наказать виновных в организации взрыва в Кабуле

Взрыв в центре Кабула, унесший десятки человеческих жизней, - чудовищное преступление, организаторы которого должны понести наказание. Об этом заявили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и глава Миссии ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото. В ООН особенно возмущены тем, что взрывчатка была заложена в машину скорой помощи. Ответственность за теракт взяли на себя талибы.

Взрыв произошел в густо населенном районе Кабула неподалеку от здания, в котором размещается Высший совет мира. «Хотя, судя по заявлению "Талибан", их мишенью был полицейский участок, трудно предположить, что гражданское население могло не пострадать в результате такого мощного взрыва в густонаселенном районе», - отметил Тадамичи Ямамото. Он добавил, что подобные преступления не могут не привести к жертвам среди мирных жителей и не имеют никакого оправдания.

Он призвал талибов соблюдать международное гуманитарное право.

Генеральный секретарь и глава Миссии ООН выразили глубокие соболезнования близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.