Украинские семьи не могут выбраться из Афганистана

На фоне спешной эвакуации, проводившейся различными государствами в условиях августовской смены власти в Афганистане, Украина в сентябре попала в заголовки международной прессы, когда сумела организовать вывоз из Кабула почти сотню своих граждан и афганцев из числа тех, кому может угрожать опасность при талибах.

На сегодня Киеву удалось эвакуировать около 250 человек: украинцев, афганцев и граждан других государств. Некоторые из них уже попросили убежища в Украине.

Однако в Афганистане все еще остаются десятки человек, большинство которых - это афганцы с украинским паспортом или видом на жительство и их семьи. Положение этих людей быстро ухудшается.

Многим из тех, кому удалось попасть в списки на эвакуацию в Украину, пришлось издалека вместе с семьями перебираться поближе к кабульскому аэропорту, где им теперь остается с риском для жизни дожидаться вывозного рейса и другого содействия от украинских властей.

У «Халила» украинский паспорт, он живет и работает в Одессе. Он рассказал Human Rights Watch, что в момент занятия Кабула талибами гостил у семьи. По его словам, и это не единственное свидетельство такого рода, на блокпостах боевики Талибана останавливали и обыскивали его, подозревая в шпионаже, поскольку у него был иностранный паспорт. Халил рассказал, как талибы угрожали его сестре, которая изучает международное право и преподавала английский: «Таким, как она, говорят, что они не мусульманки, … что они работают на американцев».

33-летний «Сарвар» работал в Украине, у него украинский паспорт, и он регулярно навещал жену с тремя детьми в провинции Хост. В августе его 13-летний сын получил тяжелую черепно-мозговую травму, когда рядом взорвалась военная машина. В Афганистане возможностей для лечения нет. Теперь Сарвар не может вывезти ни сына, ни остальных членов семьи, поскольку ни у кого из них нет украинской визы.

Комментарии представителей МИД Украины о перспективах эвакуации носят противоречивый характер, а посольства в Пакистане и Таджикистане, которые должны заниматься организацией вывоза и оформлением виз, заняли пассивную позицию. «Мы в отчаянии, а они нас просто футболят, - сказал один из украинцев. - Никто нам не помогает».

Как только возобновится авиасообщение, украинское правительство должно активизировать работу по организации эвакуации, обеспечению защиты и оказанию помощи своим гражданам и афганцам из групп риска, в том числе - в приоритетном порядке выдавать визы членам семей таких лиц и обеспечивать им возможность ходатайствовать о предоставлении убежища. Для кого-то это может оказаться вопросом жизни или смерти.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.