В УВКБ ООН приветствовали облегчение пропускного режима на границе Пакистана с Афганистаном

Сегодня в Управлении Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) приветствовали решение пакистанских властей об облегчении правил передвижения людей и перемещения товаров через границу с Афганистаном. Сбои в работе пограничных пунктов пропуска нарушили торговые потоки и регулярные перемещения населения. В наибольшей степени пострадали афганцы, которые пытались выбраться из своей страны в поисках убежища.

В последнее время многие пункты пропуска на границе Пакистана с Афганистаном были закрыты. На одном из них "Чаман-Спин-Болдак" скопились афганцы, в том числе женщины, дети и те, кто нуждается в медицинской помощи. Об этом на брифинге в Женеве рассказал представитель УВКБ Бабар Балох.

Утратившие всякую надежду люди были вынуждены искать нелегальные каналы выезда из страны, и, таким образом, подвергались риску оказаться в руках контрабандистов и торговцев людьми. Решение Пакистана открыть официальные каналы пропуска - спасательный круг для многих из них.

Бабар Балох напомнил, что в этом году из-за вооруженных действий примерно 700 тысяч афганцев были вынуждены покинуть свои дома и спасться бегством. На сегодняшний день в самом Афганистане насчитывается около 3,5 млн внутреннее перемещенных лиц. По оценкам УВКБ, в 2021 году примерно 150 тыс. афганцев, которые ранее стали внутренними беженцами, смогли вернуться в свои родные места. Однако их места заняли другие переселенцы.

Представитель УВКБ призвал международное сообщество выделить средства для финансирования проектов по оказанию помощи афганцам внутри страны и за ее пределами, особенно с учетом приближения холодных зимних месяцев.

В УВКБ напоминают, что Пакистан и Иран вместе принимают почти 90 процентов всех афганских беженцев и делают это уже более четырех десятилетий. Эти страны также нуждаются в международной поддержке. В Пакистане на сегодняшний день официально зарегистрировано более 1,4 млн беженцев. Еще 800 тысяч афганцев нашли приют в Иране. В обеих странах также проживает большое количество незарегистрированных афганцев. В УВКБ призвали эти соседние страны продолжать оказывать помощь тем, кто нуждается в защите.

Внутри Афганистана УВКБ снабжает гуманитарной помощью перемещенных лиц. В этом году ее получили почти полмиллиона человек. Сотрудники Управления доставляют им палатки, комплекты для временного укрытия, продовольственные пайки, одеяла, кухонные принадлежности, плиты, солнечные батареи и фонари, комплекты изоляционных материалов, а также выдают наличные деньги семьям, оказавшимся в наиболее затруднительном положении.

Недавно в узбекский Термез, расположенный в двух километрах от границы с Афганистаном, прибыли три самолета с гуманитарным грузом от УВКБ. По словам Бабара Балоха, сейчас УВКБ занимается организацией дальнейших воздушных перевозок гуманитарных грузов в Афганистан.

«По мере того, как мы продолжаем наращивать масштабы гуманитарной помощи, нам срочно необходимы дополнительные ресурсы в преддверии суровых зимних месяцев», - сказал представитель УВКБ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.