Глава ООН обеспокоен эскалацией напряженности вдоль армяно-азербайджанской границы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун разделяет глубокую обеспокоенность, выраженную сопредседателями Минской группы ОБСЕ и другими международными партнерами по поводу роста напряженности и проявлениями насилия вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы. Эти инциденты уже привели к многочисленным жертвам.

В заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь, говорится, что глава ООН настоятельно призывает все стороны соблюдать соглашение о прекращении огня, воздерживаться от дальнейшего насилия, и проявить готовность к незамедлительному ослаблению напряженности и продолжения диалога в целях быстрого и мирного политического урегулирования.

«Генеральный секретарь выражает свою полную поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ и других, которые принимают меры по разрешению этой опасной ситуации и добивают мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта»,- говорится в заявлении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.