Армения ужесточает налоговую политику

Владельцы магазинов во всей Армении восприняли в штыки новый налог для предпринимателей, заявив, что он приведет к их разорению. Правительство, похоже, прислушалось и пообещало отложить применение законодательных поправок, которые вступили в силу 1 октября, до февраля следующего года, пока не будут исправлены недостатки, сопутствующие процессу.

На первый взгляд закон О налоге с оборота должен быть полезным для малого бизнеса поскольку он снижает процентную ставку с 3.5% до 1%. Но обратной стороной этого является то, что они должны будут документировать и декларировать каждую коммерческую транзакцию, в частности закупки от своих поставщиков.

После встречи с представителями малого и среднего бизнеса, состоявшейся 6 октября, премьер министр Овик Абрамян поручил министру финансов представить на рассмотрение парламента новый законопроект, в который будут включены более четкие положения, и согласно которому, для представителей малого и среднего бизнеса будут созданы более благоприятные условия, а требование о представлении соответствующей документации о товарообороте будет отложено до 1 февраля 2015 года. В этом промежутке представители малого и среднего бизнеса будут облагаться налогом по новой более низкой процентной ставке в 1%.

Премьер-министр признал, что технические проблемы возникли, когда, перед вступлением закона в силу, предпринимателей обязали провести полную инвентаризацию их имущества.

Во время своего выступления в парламенте 2 октября, министр финансов Гагик Хачатрян заявил, что цель заключается в облегчении положения владельцев малого и среднего бизнеса. Он отметил, что согласно международным исследованиям, малый и средний бизнес Армении создает девять из десяти рабочих мест и обеспечивает 60 % ВВП.

«Получается, что правительство заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса. Я считаю это [изменение] даже в какой-то мере немного запоздалым», - заявил он.

Отметив, что 90 процентов организаций, платящих налоги, заполнили годовые декларации на менее чем 10 миллионов драмов ($25 000 США), Хачатрян сказал: «Я просто хочу заверить работников торговли и в том, что с 1 октября налоговые органы не будут предпринимать никаких лишних действий».

Перед тем как приостановить применение нового закона, премьер-министр Абрамян заявил, что стратегия заключалась в сокращении налогового бремени для малого и среднего бизнеса и сосредоточении внимания на том, чтобы привлечь к выплате налогов крупные компании.

«Таков наш замысел, и думаю, мы добьемся успеха, если будем последовательны», - заявил он.

Эти заверения не успокоили владельцев малого и среднего бизнеса, основная проблема которых состоит в том, что взамен на возвращение к более низкой процентной ставке они должны будут отчитываться и декларировать каждую транзакцию.

Акции протеста прошли в нескольких городах по всей Армении и предприниматели даже закрыли свои магазины.

Многие говорят, что в конечном итоге они перестанут завышать цены для своих потребителей, что может привести их к банкротству. Другие высказывают подозрения, что теоретически единая налоговая ставка, на практике в разных сферах будет применяться по-разному.

«Они собираются провести столько проверок и требуют представить такое количество документов, что это просто абсурдно для любого независимого предпринимателя, - сказала Гаянэ Погосян, которая оставила свой прилавок на рынке Малатия для того, чтобы участвовать в акциях протеста, устраиваемых перед зданиями парламента и правительства. - И что же получается? Они вредят нам, чтобы заставить крупный бизнес платить налоги?

Разве они не знают этих представителей крупного бизнеса? Мы всего лишь мелкие предприниматели и пытаемся прокормить свои семьи. Каждый из нас занял свою маленькую нишу и пытается работать. Мы требуем полной отмены закона. Он убивает малый и средний бизнес».

Погосян сказала, что закон разорит таких же владельцев малого бизнеса как она «которые просто пытаются прокормить свои семьи».

Торговцы из города Гюмри, который находится в 130 километрах от Еревана, угрожают перекрыть межгосударственную дорогу Ереван-Гюмри, если закон не будет аннулирован.

«Вместо того чтобы заняться крупными импортерами, они гоняются за продавцами семечек и булок - сказал мелкий торговец по имени Ваграм. - Если я перестану работать, то и платить не буду, и так поступят тысячи таких, как я. Так какой вариант устраивает бюджет, чтобы мы вообще ничего не платили?».

По новому закону, вступление которого в силу пока приостановлено, если предприниматель не сможет представить необходимые документы о товарообороте, сначала его ждет предупреждение, затем, если это повторится, штраф в размере 20,000 драмов ($50) США, а в третий раз налог с оборота будет взиматься уже в размере 5 процентов. В 2015 году будет отменено предупреждение, а в 2016 - штраф, т.е. нарушители сразу будут облагаться налогом по повышенной ставке.

Депутат от партии Процветающая Армения и экономист Микаел Мелкумян считает эти поправки неблагоприятными для владельцев малого и среднего бизнеса.

«Мы не против сокращения теневой экономики, наоборот, мы только за это, но не такими способами», - сказал он IWPR.

Ссылаясь на официальные данные, Мелкумян утверждает, что из 19 000 мелких экономических субъектов, зарегистрированных в 2010 году, ровно половина уже закрылась.

«Этот закон ужесточает налоговую политику, в результате которой около 5 000-6 000 предпринимателей станут банкротами», - сказал он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.