Затруднения армянской валюты

Снижение экспортных доходов и сокращение денежных переводов, отправляемых армянскими мигрантами из России, привели к падению курса драма.

Резкое обесценивание армянской валюты, произошедшее в течение последнего месяца, вызвало опасения о том, что в стране может повториться экономический кризис 2008 года.

Признаки нестабильности армянской валюты появились в начале ноября, и с тех ее стоимость по отношению к доллару США сократилась на 11%. Лишь за один день - 24 ноября - обменный курс армянского драма по отношению к американскому доллару упал на 4% , что послужило поводом для того, чтобы армянская пресса окрестила его Черным понедельником.

К 10 декабря обменный курс составлял 457 драмов за один доллар - самая низкая стоимость драма за последние десять лет.

В 2008 году экономические проблемы в Армении возникли из-за глобального экономического кризиса, но на этот раз экономисты утверждают, что обесценивание драма произошло из-за резкого падения курса российского рубля. Россия является основным торговым партнером и поставщиком природного газа в Армению и, что самое важное, она обеспечивает работой сотни тысяч армянских мигрантов, которые отправляют деньги домой.

Если западные санкции нанесли России определенный ущерб, то падение цен на нефть привело ее на грань рецессии.

По мнению экономиста Баграта Асатряна, который в 1994-1998 годах занимал пост главы Центробанка Армении, снижение курса драма частично было вызвано замедлением экономического роста Армении, но и не только этим.

«Есть и внешний фактор - речь идет о России, - сказал он. - Из-за плохого состояния российской экономики, по сравнению с прошлым годом значительно сократились денежные переводы в Армению со стороны физических лиц, работающих в России, и упали объемы армянского экспорта в Россию. В результате, сократился поток иностранной валюты в нашу страну, что и привело к девальвации драма».

Центральный банк Армении подтверждает, что замедление экономического роста России наряду с острым падением курса рубля, стали причиной сокращения объемов денежных средств, отправляемый домой трудовыми мигрантами.

Денежные переводы, отправляемые этими мигрантами, составляют большую часть потока иностранной валюты, поступающей в Армению. В прошлом году в Армению было перечислено 2.3 миллиарда долларов, что в полтора раза больше дохода, полученного от экспорта. Три четверти переводов отправляются из России.

По данным Центробанка, общее число денежных переводов из России в Армению, большую часть которых составляют переводы трудовых мигрантов, в течение 2014 года сокращалось быстрыми темпами. По данным за май 2014 года переводы снизились 1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Тогда как в августе эта разница уже составила 9%, а в октябре она удвоилось до 18%.

Еще одним источником иностранной валюты является международная торговля. Россия является вторым по величине торговым партнером Армении после ЕС. Согласно официальным данным, с января по сентябрь объем экспорта в Россию сократился на 6.2%.

Третьей уязвимой стороной экономики Армении является сильная зависимость от импорта, поскольку оплата за него производится ценной иностранной валютой. В прошлом году расходы на импорт в три раза превысили объем доходов от экспорта, создав огромный торговый дефицит.

С падением курса драма жителям Армении придется дороже платить за товары, импортируемые из-за рубежа. Экономисты и предприниматели предупреждают, что повышение цен на товары и услуги наряду с замедленным экономическим ростом могут только увеличить число людей, живущих за чертой бедности. По данным Всемирного банка, в 2011 году восемь из десяти жителей Армении зарабатывали меньше пяти долларов в день.

«Армянская экономика опирается на импорт, а для импорта нам необходима иностранная валюта - доллары и евро, - сказал владелец продовольственного магазина в центре Еревана Вардан Акопян. - Если обменный курс доллара повысится, то это приведет к росту цен на товары и прежде всего на продовольствие. Люди будут вынуждены сокращать расходы, а это приведет к сокращению экономического роста и доходов предпринимателей».

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян заявляет, что резкое падение курса драма представляет собой угрозу для предпринимательской деятельности.

«Для рынка важен фактор предсказуемости, - сказал Арсен Казарян. - Если бы, к примеру, за три месяца курс драма упал на 1- 2%, то это не было бы проблемой, но подобное резкое падение очень опасно для бизнеса. Мы не хотим, чтобы повторились события 3 марта 2009 года, когда всего за день драм обесценился более чем на 20% и подорвал доверие к национальной валюте».

Особую озабоченность у жителей Армении вызывают параллели с глобальным экономическим кризисом 2008-09 годов, последствия рецессии которого еще не преодолены. По данным Международного валютного фонда, из-за 14-процентного экономического спада в 2009, армянская экономика оказалась на четвертом месте в рейтинге самых худших экономик мира. Если соседним странам - Азербайджану и Грузии удалось вернуть утерянные позиции в 2010 и 2011 годах соответственно, то Армении, по прогнозам МВФ, не удастся сделать этого до 2016 года.

Доктор экономических наук и бывший депутат парламента Армении Вардан Бостанджян предупреждает, что правительство борется за достижение 4-х процентного экономического роста, отметив, что текущий показатель равен всего 2.6 %.

«Нынешняя девальвация драма показывает, что экономика, мягко говоря, не в лучшем состоянии, - сказал Бостанджян. - Как они собираются обеспечить 4-процентный экономический рост, не представляю. Так же, как и в 2009 году, на нас серьезным образом может отразиться состояние экономики России».

Более того, ожидается, что в течение нескольких месяцев российская экономика будет идти на спад. В середине ноября Центробанк России сократил прогноз роста на 2014 года с 0.4 до 0.3 процентов, а на следующий год предсказал нулевой рост. По мнению Банка, если цена на нефть упадет до 60 долларов за баррель, то в 2015 году спад российской экономики составит 3.5-4%.

Некоторые эксперты выразили обеспокоенность в связи с тем, что, как им кажется, высшим должностным лицам в финансовой сфере Армении не удалось поддержать национальную валюту.

Экономический обозреватель издания Армянское время Айк Геворкян отметил, что, пытаясь предотвратить падение курса драма, в первые три недели ноября Центральный банк был вынужден продать 92 миллиона долларов из своих иностранных валютных резервов, которые в общей сложности составляют всего 1,6 миллиардов.

«Однако, как видим, и это не помогло, и национальная валюта резко обесценилась», - сказал Геворкян.

В заявлении, опубликованном вечером Черного понедельника - 24 ноября, Центробанк опроверг утверждения о том, что он не в состоянии поддержать стабильность.

«Корректировка обменного курса драма продиктована последними развитиями событий на региональных и международных финансовых рынках и способствует повышению конкурентоспособности экспорта и экономическому росту. У Центробанка Армении вполне достаточно валютных резервов, чтобы предотвратить всевозможные искусственные колебания обменного курса и обеспечить финансовую стабильность», - говорится заявлении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.