Армения: Восемь нестыковок в расследовании убийств в Гюмри

Прошло две недели со дня убийства семьи в городе Гюмри на севере Армении, но пока относительно действий и мотивов человека, обвиняемого в совершении этого преступления - 18-летнего рядового российской армии Валерия Пермякова - вопросов больше, чем ответов.

Некоторые ответы могут показаться очевидными, но, учитывая щекотливость данного дела, определенные детали, возможно, так и не будут обнародованы армянскими и российскими прокурорами.

Судя по тексту предъявленных Пермякову обвинений, он вошел в дом Аветисянов в Гюмри рано утром 12 января, якобы чтобы попить. Затем он застрелил или заколол насмерть всех семерых членов семьи, якобы опасаясь, что Аветисяны сообщат администрации 102-й российской военной базы в Гюмри, что он дезертировал. Шестеро умерли сразу. Седьмая жертва, шестимесячный Сережа Аветисян, скончался 19 января.

Судить Пермякова будет российский военный трибунал в Армении. Имя его адвоката - проживающего в Армении гражданина РФ - пока обнародовано не было, пишет российское новостное агентство Интерфакс.

В России и Армении были учреждены парламентские комиссии по наблюдению за работой следователей. Официальные лица обеих стран заверили, что справедливость восторжествует. Но общественность в Армении настроена скептически: 26 января в Ереване опять прошли акции протеста с требованием передать дело Пермякова армянскому суду. Учитывая настрой людей, незакрытые вопросы в этом деле могут стать проблемой для армянского правительства.

Вот список основных вопросов касательно дела Пермякова, на которые пока нет ответов:

1. Почему он сбежал только с автоматом и патронами?

По словам армянских следователей, Пермяков покинул 102-ю базу в Гюмри в 4 утра 12 января, имея с собой только автомат AK-74. Сам Пермяков якобы заявил, что «вышел погулять». Но у многих возникает вопрос, почему он покинул свой пост без припасов, взяв лишь автомат и патроны. По информации армянского гидрометцентра, температура воздуха 12 января упала до 17-20 градусов ниже нуля, что очень холодно даже для сибиряка Пермякова.

2. Как Пермяков попал в дом своих жертв?

Аветисяны жили в огороженном забором частном доме в центре Гюмри, в примерно 3-4 километрах от 102-й армейской базы. Соседи сообщили журналистам, что семья обычно оставляла ворота незапертыми. За два дня до убийств для дома была куплена новая, более прочная дверь.

Служба специальных расследований Армении утверждает, что Пермяков попал в дом, разбив окно. Обвиняемый говорит, что просто хотел напиться воды. Он утверждает, что не был знаком с семьей. Родственники Аветисянов также подтверждают, что им не известно о каких-либо связях между жертвами и Пермяковым. Следователи пока не поделились своими гипотезами касательно того, почему в поисках воды он выбрал именно этот дом.

3. Если Пермяков хотел напиться, почему просто не попросил воды?

Для многих местных, привыкших делиться едой и сигаретами с российскими солдатами, это самый странный аспект. Пермяков прибыл на базу недавно, но солдаты на странице 102-й базы «Вконтакте» открыто говорят о гостеприимстве жителей Гюмри по отношению к солдатам.

4. Было ли оказано сопротивление Пермякову?

В интервью изданию Aysor.am армянский юрист Тамара Яйлоян, сначала присутствовавшая на допросах Пермякова, утверждала, что, по словам солдата, первого Аветисяна, мужчину, он застрелил, когда тот проснулся, увидел его, закричал и потянулся к телефону.

Услышав голоса в соседней комнате, Пермяков, по его утверждениям, вошел в нее и убил находившихся там двух человек. Потом он якобы прошел в третью смежную комнату и застрелил еще двоих, но затем автомат дал осечку и еще двух детей он заколол штыком. Все три комнаты соединяются коридором. Поэтому многие считают, что люди в других комнатах проснулись бы от шума выстрелов и попытались остановить злоумышленника, который в темноте в чужом доме не знал бы, куда ему идти.

Однако на видеозаписи места преступления видно, что шестеро из семерых членов семьи лежат убитыми в своих кроватях. Некоторые открыто выражают сомнения в том, что Пермяков действовал один.

5. Почему никто не слышал выстрелов?

Аветисяны жили в центре Гюмри, городе с населением 146355 человек, на улице, расположенной недалеко от городской администрации и железнодорожной станции. Дома соседей находились всего в нескольких метрах. Тем не менее, что удивительно, следователи утверждают, что опросили 30 свидетелей, но нет информации о том, что кто-то слышал звуки выстрелов или другой шум.

В стране, где люди живо интересуются тем, что происходит у соседей, подобное вызывает подозрения. По оценке армянских следователей, убийства произошли около 6 часов утра, т.е. во время суток, когда слышно даже, как у соседей падает на пол булавка, сказал на пресс-конференции 14 января криминолог Сергей Галоян. Живущая в соседнем от Аветисянов доме Рита Петросян, родственница семьи, обнаружила их убитыми лишь около полудня, когда по обыкновению зашла выпить с ними кофе. В официальных отчетах нет никаких упоминаний о глушителе.

6. Подвергались ли вещественные доказательства на месте преступления манипуляциям до прибытия следственной группы?

Согласно данным официального отчета, на месте преступления были найдены военные ботинки Пермякова с его именем, автомат AK-74 с 5.45-миллиметровыми патронами, рожок с 30 патронами и еще один со всего одним патроном. Также в доме была найдена аккуратно сложенная военная форма Пермякова. По официальной версии, Пермяков вышел из дома Аветисянов, облачившись в одежду сына хозяина дома, Армена. Пока нет объяснений тому, почему подозреваемый так неосторожно оставил после себя столько улик.

7. Почему никто не заметил, как бежит Пермяков?

Хотя в столь ранний час на улицах Гюмри немноголюдно, русский мужчина, пешком идущий по сельской местности в направлении турецкой границы, должен был привлечь чье-то внимание. Однако пока не сообщалось, где конкретно был арестован Пермяков, как российские пограничники его опознали, или откуда недавно приехавший сюда солдат так хорошо знал местность, чтобы самостоятельно добраться до границы. В Армении, где при документировании мест преступления широко используется видеосъемка, подобная ограниченность информации является аномальной.

8. Почему Пермяков не прошел ранее проверку на наличие у него психических заболеваний?

Российское новостное агентство Интерфакс сообщило 24 января со ссылкой на неназванный источник, что «в ближайшем будущем» будет проведена проверка на наличие у Пермякова психических заболеваний, а также будет проведен ДНК-анализ образцов. Все будет проводиться на 102-й военной базе, сообщил источник. Не объясняется, почему проверки будут проводиться более чем через две недели после ареста подозреваемого.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.