Армения: язык вражды против свободы слова

Действующие законы запрещают расистские и другие подобные высказывания, но не вербальные нападения на представителей ЛГБТ.

Недавние судебные баталии выявили пробел в законодательстве Армении, которое не защищает представителей сексуальных меньшинств от высказываний, содержащих ненависть и дискриминацию.

На этой неделе районный суд вынес обвинительный приговор газете Иравунк по иску, выдвинутому тремя частными лицами, которые обвинили ее в клевете и дискриминации из-за их сексуальной ориентации.

Трое истцов Арман Саакян, Ованнес Мкртчян и Григор Геврогян обратились в суд из-за статьи главного редактора газеты Ованнеса Галаджяна, опубликованной в мае 2014, в которой содержался призыв «проявлять ноль терпимости» к людям нетрадиционной ориентации, которые, по его словам, «обслуживают интересы международного гомосексуального лобби».

В статье «врагами народа и государства» был названы 60 человек. Галаджян призвал госчиновников и владельцев компаний не нанимать на работу ни одного из этих 60 человек, а СМИ и образовательные учреждения не давать им возможности быть услышанными.

Когда люди, имена которых были указаны в списке, пригрозили подать на газету и редактора в суд, то в газете было опубликовано еще больше статей, содержащих гомофобские оскорбления.

По постановлению судов административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш, газета Иравунк должна опубликовать на своем сайте опровержение статьи от мая 2014 года, которую они посчитали клеветнической, а Галаджян выплатить каждому из истцов по 250,000 драмов (500 долларов США) за моральный ущерб.

Постановление, вынесенное 14 мая, вызвало удивление, поскольку в марте Апелляционный суд Армении отклонил иски от остальных 16 граждан, также выдвинувших против Иравунк обвинения в клевете и дискриминации.

Апелляционный суд постановил, что права и репутация этих 16 истцов не были попраны из-за материала, опубликованного Иравунк, который, по его заявлению, не выходил за рамки права на свободу высказывания.

По словам Галаджяна, он стал жертвой «гомосексуального лобби», пытающегося заглушить комментарии, и что уже есть юридические прецеденты того, чтобы журналисты использовали крепкие выражения.

Его интересы защищал депутат от правящей Республиканской партии и член парламентского юридического комитета Ованнес Саакян.

«Галаджян, как известный журналист с национальным мышлением, выразил лишь свою точку зрения, точно тaкже, как это делают меньшинства», - сказал Саакян. По его словам, согласно армянскому законодательству у сексуальных меньшинств нет «особых привилегий», но в их отношении нет также и дискриминации.

Постановление может быть отменено на этой неделе судом более высокой инстанции, но в любом случае это может стать прецедентом.

Тем не менее, правозащитники, следящие за делом, призывают к осторожности. Председатель НПО Защита прав без границ, правозащитник Айкуи Арутюнян отмечает, что пока еще никто не читал деталей постановления.

«Если в решении говорится, что статья является просто оскорбительной, и не содержит дискриминации или пропаганды ненависти, то это не является прецедентом», - сказала она.

Для Арутюнян, аргумент защиты Галаджяна был возможен из-за отсутствия в Армении Антидискриминационного закона.

«Поскольку в Армении нет Антидискриминационного закона, редактор газеты попытается защитить себя положением о защите свободы слова», - сказала она. - Антидискриминационный закон - основной документ, который позволяет четко разделить свободу слова и материалы, пропагандирующие нетерпимость и ненависть, и привлечь к ответственности за это».

Пропаганда ненависти в Армении криминализирована 226 статьей Уголовного Кодекса РА, которая включает действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, за совершение которых с угрозами и применением насилия предусмотрена возрастающая система наказания.

Министр юстиции Армении Ованнес Манукян заявил, что на данном этапе его ведомство занято рассмотрением необходимости закона и тем как должен будет проходить процесс работы над ним, в случае необходимости его принятия.

«Мы должны понять проблему целесообразности принятия подобного закона вообще», - сказал он репортеру IWPR в ходе дискуссии, организованной Фондом Партнерство Евразия в прошлом месяце.

Два года назад Офис Омбудсмена Армении представил проект Антидискриминационного закона, но, несмотря на проведение неофициальных консультаций, на рассмотрение парламента он представлен не был.

Заместитель омбудсмена по социально-экономическим вопросам Татевик Хачатрян отмечает, что согласованный Антидискриминационный закон будет выгоден для всех, поскольку различные законы, которые затрагивают этот вопрос, являются разрозненными и не применяются надлежащим образом.

«Подобного рода законы не принимаются для защиты определенной группы общества, - сказала она. - Принятием Антидискриминационного закона будут защищены все граждане, вне зависимости от их пола, социального положения, состояния здоровья, политических взглядов и т.д».

Сергей Габриелян является председателем гуманитарной общественной организации Нор Серунд, членами которой являются Саакян еще несколько человек, имена которых были перечислены в статье Иравунк. Он утверждает, что власти не проявляют воли для расширения дефиниции пропаганды ненависти посредством нового закона.

В качестве доказательства отсутствия политической заинтересованности он отмечает, что, несмотря на участие газеты в судебных тяжбах, в октябре прошлого года ее директор, депутат Республиканской партии Армении Айк Бабуханян был награжден почетной медалью президента Армении.

Председатель Ереванского пресс клуба Борис Навасардян опасается, что вступление Армении в Евразийский экономический союз, которое произошло в январе, но планировалось с 2013 года, способствует ретроградским правовым шагам, инспирированным Россией.

«Отклонение иска шестнадцати граждан является результатом общей политической атмосферы, - сказал он IWPR. - Нормы, которые регулируются конвенциями о правах человека, не применяются, учитывая тот геополитический выбор, который сделала Армения полтора года назад».

Согласно последнему годовому отчету правозащитной организации Амнести Интернейшнл, проект Антидскриминационного закона, который был подготовлен в рамках Ассоциативного соглашения с ЕС, был заморожен, когда президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна намерена вступить в торговый блок, возглавляемый Москвой.

«После присоединения к Евразийскому союзу в Армении пытаются перенести ту политику в отношении к ЛГБТ-сообществу, которая существует в России, - сказал Габриелян. - В Армении пока нет позорного закона О пропаганде, который был принят в России, однако его уже также приняли в Казахстане». (О том как в Казахстане под шумок был принят закон смотрите: Казахстан: запрет "гей-пропаганды" в интернете)

Однако есть признаки того, что дверь во взаимоотношениях с ЕС не закрылась и это может умерить некоторые репрессивные наклонности. (Смотрите: Armenia Seeks New Deal With EU)

Глава политического, экономического и пресс отдела делегации ЕС в Армении Дирк Лоренц сказал, что приверженность реформам в сфере прав человека содержится в Вильнюсской декларации, и данный пункт будет закреплен в двустороннем соглашении.

«Вне зависимости от выбора Армении, присоединения к тому или иному союзу, обе стороны готовы продолжать сотрудничать в сфере защиты прав человека в Армении», - заявил Лоренц.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.