Армения: новый год – новые потрясения, новый электрический шок

Российская энергетеческая компания, кажется, не в состоянии сбалансировать свои финансы без ежегодного повышения тарифа на значительную сумму.

Планы по увеличению тарифа на электроэнергию на 40% - третье повышение за время функционирования компании в Армении, вызвали ярость из-за того, как управляется энергокомпания-монополист, находящаяся в собственности российской стороны.

В Армении в очередной раз будут повышены тарифы на электроэнергию. Об этом в ходе пресс-конференции 2 июня заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян и предупредил, что его ведомство, вероятнее всего, утвердит заявку о повышении тарифа на электроэнергию, поданную компанией Электрические сети Армении (ЭСА).

«Электроэнергия подорожает, но еще неизвестно, насколько», - заявил он на пресс-конференции 2 июня, заявив, что комиссия объявит о достигнутой договоренности 9 или 10 июня.

По словам Назаряна, на повышение тарифа повлияло несколько факторов, в данном случае - это снижение курса национальной валюты по отношению к доллару США, из-за чего возросла цена на природный газ и ядерное топливо, которые используются при выработке электроэнергии; плюс ко всему в Армении в этом году выпало мало осадков, что стало причиной сокращения объема выработки гидроэлектроэнергии.

Ядерные и атомные электростанции и гидроэлектрические плотины, которые работают на импортируемом из России природном газе, каждая по отдельности создают почти треть от общего объема, вырабатываемой в Армении электроэнергии, хотя это соотношение меняется каждый год.

В мае Электрические сети Армении (ЭСА) обратилась в Комиссию, возглавляемую Назаряном, с предложением повысить дневные тарифы с 41.85 драмов до 58.93 драм за кВтч (12 центов США), а ночные - от 31.85 до 48.93 драмов за кВтч (10 центов США). Если они будут повышены, то увеличение составит 41 и 53 процента соответственно.

Три предыдущих повышения тарифа на электроэнергию в 2009, 2013 и 2014 годах означают, что накануне следующего повышения стоимость электроэнергии для потребителей будет составлять на 67 и 165 процентов выше (в дневное и ночное время суток), чем в начале.

Когда Назарян в прошлом году объявил о последнем повышении тарифа, казалось, что он считает этой исключительной мерой, необходимой для решения проблем ЭСА.

«Если мы не пойдем на подобное повышение, то через два-три года нас смогут полноправно обвинить в неспособности обеспечить стабильность», - заявил он тогда репортерам. (Смотрите: Жители Армении потрясены ростом цен на электричество)

Правительство поддерживает предложение о дальнейшем повышении тарифов. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна, за последние три года у компании накопилось кредитов и ущерба на сумму 109 млрд. драмов ($ 227 млн.) и если ЭСА не удастся возместить эту сумму, то долги будут покрывать налогоплательщики, поскольку кредиты был выдан под гарантию правительства.

Он считает, что задолженность возникла вследствие неправильного управления и мошенничества, хотя не пояснил, что он имеет в виду и какие шаги должны быть предприняты для выхода из этой ситуации.

«В сложившихся условиях, после девальвации драма в конце прошлого года и накопившегося ущерба и кредитов, новые тарифы становятся неизбежными», - заявил министр.

ЭСА является компанией-монополистом в сфере электроэнергетики и официально принадлежит государству. Однако в 2006 году она была продана российской компании РАО ЕЭС (Едина Энергетическая Система), основным держателем акций которой является Кремль. Критики повышения тарифа считают, что причина этого не просто в плохом управлении, а в том, что это является наглядным примером ужесточения контроля Москвы над Арменией. Российский Газпром владеет газораспределительной компанией Армении http://is.gd/PFEhPF, а также и газопроводом, в стране дислоцирована российская военная база. (Смотрите Армения: дело об убийстве вызвало напряженность во взаимоотношениях с Москвой о том, как исторически крепких взаимоотношениях некоторое время назад возникла определенная напряженность).

Вагинак Шушанян является представителем гражданской инициативы Нет грабежу !, которая борется против подорожания электроэнергии и в случае его наступления грозит проведением уличных протестов.

По его мнению: «Власти Армении и российский монополист хотят лишь ограбить граждан Армении».

Ситуация усугубилась после публикации документа объемом в 3 000 страниц, являющего собой обоснование повышения тарифа компанией ЭСА, который содержало доказательства того, что компания ежегодно тратит 12.5 миллионов на аренду роскошного жилья и автомобилей.

Представитель оппозиционной партии Армянский Национальный Конгресс (АНК), экономист Ваагн Хачатрян подметил, что в отчетах ЭСА за 2013 и 2014 годы указано, что компания затратила на благотворительность 1.3 млрд драмов (2.7 миллионов долларов США).

«Получается, что им не удается управлять компанией, они терпят убытки, но, в то же время, занимаются благотворительностью, и за все этого платить должны мы - граждане Армении», - сказал Хачатрян.

Отвечая на вопросы о растрате средств, Назарян заверил репортеров, что когда его комиссия подпишет заявку о повышении цен аренда машин и жилья не будет внесена в перечень необходимых предметов.

«В ней не будет отражен ни один предмет роскоши», - сказал он.

Рост расходов на услуги первой необходимости всегда тяжело отражался на потребителях, проживающих в этом одном из беднейших постсоветских государств. Когда ЭСА в первый раз повысила тариф в 2009 году, уровень безработицы составлял 6.6 процентов. В прошлом году он вырос до 17.8 процентов.

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), Армения завершит 2015 год экономическим спадом (-1%). По его заявлению, Армения единственная страна в регионе, до сих пор не сумевшая восстановить докризисный уровень экономики, зафиксированный в 2009, и предупреждает, что стране не удастся добиться этого до 2020 года.

Несмотря на то, что Галуст Саакян является спикером парламента и членом правящей Республиканской партии, он выразил обеспокоенность в связи с последствиями дальнейшего повышения тарифов.

«Подорожание электроэнергии в таком размере не только ударит по карману населения, но и нанесет большой ущерб нашей экономике», - заявил он своим коллегам по парламенту.

Рост тарифа на электроэнергию окажет значительное влияние на инфляцию, поскольку местные производители повысят стоимость продукции, поскольку затраты на ее производство будут увеличены.

«Любое повышение себестоимости будет иметь отрицательное влияние на темпы роста», - заявил на брифинге председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Газарян.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.