Армянские мигранты стали «заложниками» политики Турции

Речь о депортации подчеркивает уязвимость трудовых мигрантов.

В последних заявлениях об армянах президент Турции Реджеп Таип Эрдоган высказался о них как о враждебных и чужеродных жителях, напоминающих о непростом прошлом страны.

В ходе предвыборной кампании правящей Партии Справедливости и Развития (ПСР) в предверии парламентских выборов, состоявшихся в этом месяце, Эрдоган перечислил различные силы, которые они считал «спонсорами» Народно-Демократической Партии (НДП). Наряду с турецкой религиозной общиной алевитов и медиа-группой Dogan он назвал «гомосексуалистов» и «Армянское лобби».

По итогам выборов, партия НДП, которая пользуется широкой поддержкой среди курдов, получила в законодательном органе 80 из 550 мест, а ПСР, хоть и осталась самой крупной фракцией, но лишилась парламентского большинства.

Армяне проживают здесь с древнейших времен и в последние годы Турция принимает значительное число трудовых мигрантов из Республики Армения.

В апреле в Ереване отмечали столетнюю годовщину памяти жертв геноцида.

Накануне мероприятия Эрдоган сделал комментарии, которые были восприняты в Армении в качестве завуалированной угрозы. «Мы можем депортировать их, но не делаем этого. Мы до сих пор принимаем их в нашей стране», - заявил он 18 апреля о работающих в Турции гражданах Армении.

Армяно-турецкие взаимоотношения омрачены массовыми убийствами армян властями Оттоманской империи в 1915 году. Армяне считают это геноцидом, и лоббируют признание геноцида в правительствах разных стран мира. Более 20 стран, в том числе Франция, Россия, Швеция и Германия официально признали убийства геноцидом, но Турция продолжает отказываться от использования этого термина. Во-вторых - это спор о Нагорном Карабахе, в котором Турция стала на сторону Азербайджана против стремления армян к независимости.

В прошлом году казалось, что Турция и Армения идут на сближение, которого они достигли в 2009 году. Например, в апреле 214 года Эрдоган посочувствовал армянам из-за убийств 1915 года и говорил «о нашей общей боли», хотя не принес извинений и не попросил прощения и тем более не сказал слова «геноцид».

К осени признаки доброжелательного настроя поблекли. В феврале 2015 года президент Армении Серж Саргсян заявил, что он официально отозвал из парламента протоколы, подписанные с Турцией в 2009 году. Он говорил об «отсутствии политической воли» со стороны Анкары.

Тюрколог Института туризма и сервиса РФ Андраник Испирян считает, что армянские мигранты стали «заложниками политики Эрдогана». Он напомнил, что Эрдоган и раньше выступал с подобными угрозами против армянских мигрантов.

В 2010 году, будучи премьер-министром, Эрдоган заявил турецкой службе ББС, что из 170 000 армян, проживающих в Турции, только 70 000 являются ее гражданами. К остальным, по его словам «мы проявляем терпимость».

«В случае необходимости он может сказать этим 100 000, вернуться в свою страну, потому что они не являются моими гражданами. Я не хочу, чтобы они жили в моей стране», - сказал он.

Испирян вспоминал, что «это вызвало беспокойство. Я общался с живущими и работающими в Стамбуле армянами, и скажу, что у всех был страх депортации».

Социолог Эгейского Университета в Измире Люлюфер Корюкмез считает, что все мигранты чувствуют себя уязвимым, однако положение армянских мигрантов усугубляется историческим прошлым.

«Следовательно, указывая на мигрантов в контексте политической напряженности, он [Эрдоган] делает их более уязвимыми и оставляет их в более неопределенном и сомнительном состоянии, - сказала она. - Более того, жизнь мигрантов становится политизированной».

Эксперт по Турции фонда Сивилитас в Ереване Алин Озинян утверждает, что мигранты не очень то и обеспокоены из-за последних заявлений Эрдогана.

«Я бы не сказала, что есть страх, поскольку все понимают, что если что-то намерен сделать, то сделаешь, а не будешь говорить об этом. Это просто политика», - сказала она.

53-летняя гражданка Армении Асмик Петросян уже восемь лет живет в турецкой семье и ухаживает за престарелой бабушкой.

«Здесь нас любят, - сказала она. - Они нас не запугивают, но каждый раз, когда приближается 24 апреля [ День памяти жертв геноцида ], мой работодатель предупреждает меня, что мне лучше не выходить на улицу, поскольку никогда не знаешь, что может произойти».

Инспирян говорит, что в Стамбуле много работы для нелегальных мигрантов, ежемесячный заработок которых составляет от 500 до 1 200 долларов. Армянские женщины в основном работают официантками, ухаживают за детьми и трудятся на фабриках по производству изделий из кожи, а те, кто владеют русским и английским языками могут найти работу в магазинах.

48-летняя Нарине Варданян ухаживает за пожилой парой в Стамбуле, а по выходным подрабатывает в других семьях.

«Армяне здесь являются дешевой рабочей силой, по сравнению с турками», - сказала она IWPR.

Точной информация о количестве армян легально или нелегально проживающих в Турции нет, но считается, что их число значительно меньше цифры 100 000, о которой в 2010 году заявил Эрдоган. В выступлении от 18 апреля 2015 года он говорил о 100 000 «гражданах и негражданах Турции».

Однако согласно исследованию фонда Партнерство Евразия, проведенному в 2011 году, число армянских трудовых мигрантов в Турции составляет около 15 000. Испирян считает, что их точное число равно пяти тысячам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.