Армения-Азербайджан: новые игры – старый конфликт

До начала проведения Европейских игр, которые состоялись в прошлом месяце в Баку, были сомнения насчет того отправит ли Армения сборную команду и примет ли ее Азербайджан. Ответами стали и да, и нет.

Сначала было непонятно, поедут ли армяне на это мероприятие или будут бойкотировать его. Ведь после окончания войны в Нагорном Карабахе в 1994 году, Армения и Азербайджана так не заключили официального мирного договора. С годами контакты между обществами двух соседних государств происходят все реже и реже.

После длительных раздумий и уговоров со стороны международных спортивных организаций армяне решили принять участие и отправили команду из 25 спортсменов.

«Мы решили участвовать в Европейских играх в Баку, поскольку Армения не намерена оставаться в стороне от спортивных мероприятий, проходящих в мире, - заявил главный секретарь Национального Олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян. - Подобные мероприятия не являются собственностью какой-либо одной страны, а принадлежат международному спортивному сообществу».

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, работающей над решением конфликта в Нагорном Карабахе, посол Джеймс Уорлик приветствовал это решение в качестве смелого шага, направленного на примирение.

Президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки назвал решение о принятии участия «победой спорта над политикой».

АГРЕССИЯ «В ВОЗДУХЕ»

Однако на протяжении всех игр, состоявшихся 12-28 июня, чувствовалось влияние политики. На церемонии открытия армянская делегация была освистана, по словам спортсменов, ощущался враждебный настрой.

«Была обеспечена наша безопасность, однако выступать было тяжело, - сказал IWPR борец Мигран Арутюнян. - На открытии игр, когда на поле Олимпийского стадиона в Баку вышла армянская делегация, практически весь стадион начал шуметь, свистеть и размахивать азербайджанским флагами. Во время моих выступлений агрессия зрителей просто висела в воздухе, весь стадион был против нас, они кричали и топали ногами».

Арутюнян завоевал серебряную медаль в Баку, став единственным медалистом армянской соборной. Принимающая сторона завоевала рекордное количество наград: 56 медалей, в том числе - 21 золотую. Гости мероприятия чувствовали более чем субъективное судейство в пользу Азербайджана, несмотря на то, что армянские спортсмены хорошо проявили себя в видах спорта, в которых традиционно чувствуют себя уверенно.

«Очевидно, что, например, в моем случае, судьи принимали решение под давлением зрителей, собравшихся на стадионе»,- сказал Арутюнян.

Этнического армянина, представляющего на играх команду Украины, освистали, когда президент Ильхам Алиев награждал его серебряной медалью. Президент поднял руки, призвав зрителей замолчать

Появилась и критика по поводу освещения мероприятия в СМИ, звучали заявления о том, что армянских спортсменов просто игнорировали. Когда армяне шли плечом к плечу с азербайджанцами, прямой эфир, контролируемый Государственным телеканалом Азербайджана, прерывался на рекламу. Если выигрывал азербайджанский спортсмен, то трансляция продолжалась, если же успеха добивались армяне - трансляция монтировалась, переключаясь на другие кадры.

Опровергая это заявление, руководитель пресс-службы государственного телеканала Хатира Гасым заявила, что у продюсеров не было независимого контроля, поскольку игры транслировались через Международный союз вещания.

«Мы не могли вмешиваться в процесс, - сказала Гасым в телефонном интервью IWPR. - Иногда в одно и то же время на различных площадках проводились разные игры, и мы были вынуждены записывать некоторые из них и показывать их позже».

ВОЗНИКАЮЩАЯ ТЕМА КОНФЛИКТА

На Европейских играх всегда присутствовала тема Нагорного Карабаха, даже на церемонии закрытия факелоносцем был спортсмен, ветеран войны в Карабахе Ильхам Закиев.

Конфликт был завершен в 1994 заключением мирного соглашения, но без подписания договора о мире. Переговоры о завершении диспута по Карабаху, которое длится более двух десятилетий, ни к чему не провели. С тех пор Карабах и прилежащие территории управляются непризнанной мировым сообществом армянской администрацией, которая требует признания независимости. Формально Армения и Азербайджан до сих пор находятся в состоянии войны и их фундаментально противоположные взгляды о будущем Карабаха не создают общей почвы для проведения дискуссий.

Пресс-секретарь Операционного комитета Европейских игр в Баку заявила, что возникновение темы Карабаха было естественно.

«Карабах - составляющая часть нашей национальной идентичности …и он присутствует в мыслях каждого из жителей Азербайджана, - сказала IWPR Эльнара Мамедова. - Мы не привнесли в игры тему, как полагали различные международные СМИ. Мы просто воспользовались этой возможностью, чтобы напомнить о Карабахе как о части нашей исторической целостности».

По словам Мамедовой, факелоносцем намеренно был выбран ветеран войны.

«Карабах увенчал финальную церемонию игр. Мы хотели показать, что будем бороться за Карабах до последней капли нашей крови», - сказала она.

Депутат парламента от проправительственной партии Захид Орудж настаивает, что спорт является серьезным политическим инструментом.

«Подобное спортивное мероприятие является наилучшим средством для того, чтобы этот народ преодолел неуверенность в себе, возникшую у него после карабахской войны. Нет другой области, которая может лучше поднять наш национальный дух», - сказал он сайту Publika.az

ЭТО ДОЛЖНО КАСАТЬСЯ СПОРТА

IWPR попросил двух экспертов из Азербайджана и Армении обсудить проведение игр и их политические последствия.

Руководитель Центра исследований из Баку Восток-Запад Арастун Оруджлу отметил, что правительство Азербайджана неоднократно обвиняло западные страны и СМИ в политизации игр, поскольку они заостряли внимание на ситуации с правами человека, существующей в стране. Хотя и само правительство внесло в это мероприятие большую долю политики.

«Это было заметно в каждом аспекте игр, даже во время награждения спортсменов, - сказал Оруджлу. - Хотя Баку-2015 должен был восприниматься как спортивный праздник, а не как некое подобие баталии. Поэтому большинство европейских лидеров не приняли участия в церемонии открытия игр. Но правительство считает, что это решение было проармянским, и явило собой пример двойных стандартов».

Эксперт Армянского центра Политических и международных исследований Рубен Меграбян, сказал, что огромные расходы на игры принесут мало результатов.

«Не думаю, что Европейские игры в Баку окажут какое-либо воздействие на армяно-азербайджанские отношения и в частности на карабахский конфликт. Единственным достижением, пожалуй, стало то, что в этот период на границе было относительно спокойно. Также мы не можем говорить и о том, что игры в Баку оказали серьезное воздействие на настроении общества в обеих странах».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.