Суд отклонил иск полиции против Левона Барсегяна

  • Автор: Сатеник Кагзванцян
  • Источник документа:
  • Дата:
    17 августа 2015

Административный суд отклонил иск полиции против председателя гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левона Барсегяна.

Напомним, Барсегян был подвергнут приводу в полицию два года назад, во время визита президента России Владимира Путина в Ереван и проходившей в связи с этим в Ереване акции протеста против вступления Армении в Евразийский экономический союз.

В тот день, помимо Барсегяна в отделения полиции были уведены более 100 демонстрантов, дела многих дошли до суда. И вот после продлившейся 20 месяцев судебной волокиты иск полиции против Барсегяна был отклонен.

«Это также пример того, что когда происходит такой очевидный незаконный иск и нападение на гражданина, и если защита организована хорошо, так или иначе, ты помогаешь суду, судье вынести справедливый приговор. Конечно, это не всегда гарантировано. Есть судьи, которые так глубоко погрязли в этом, что их даже убей, они не вынесут такого решения. Здесь приведено множество прецедентов, и было очевидно, что если вдруг был бы вынесен приговор в пользу полиции, даже если это продолжилось бы в Апелляционном и Кассационном судах, в Европейском суде по правам человека Республика Армения проиграла бы. Это, правда, прямо не коснулось бы кармана судьи, но очевидным образом опозорило бы судью. Мне кажется, что, было вынесено справедливое решение», - сказал Барсегян.

Пока не ясно, будет ли полиция обжаловать приговор. Между тем, Левон Барсегян, собирается подать встречный иск против полиции: «Уже мы станем истцами с требованием компенсации наших судебных расходов. Потому что никто не обязан ради Вовы Гаспаряна и полиции отрываться от дел и 20-30 раз ехать из Еревана в Гюмри. У меня что нет других дел, чтобы идти в суд и выслушивать сказки и байки, которые рассказывает представитель полиции?».

Действия полиции, по мнению Барсегяна, преследовали одну цель: показать лояльность Владимиру Путину, посетившему в тот день Гюмри, а затем Ереван. «Это неописуемый кайф для нас. Для меня и мыслящих так как я было невообразимым удовольствием видеть, как пожирающие наши налоги чиновники позорятся в судах и в других местах», - сказал Барсегян.

Большая часть административных производств строится на основании «неподчинения законным требованиямполицейских». Барсегян поднимает вопрос: а кто сказал, что любое требование полицейского является законным? «Этот вопрос вопросов. В конце концов, они должны понять, что не все слова, исходящие из уст полицейского, являются законными. Кто вас обманул и сказал, что я не имею права провести шествие по улице Амиряна», - отметил он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.