К Армении обращен призыв расследовать насилие в марте 2008 г. и гарантировать свободу слова и собраний

В связи с состоявшейся в Женеве процедурой Всеобщего периодического обзора в отношении Армении FIDH, Институт гражданскогообщества (членская организация FIDH в Армении) и Хельсинкский комитет Армении хотели бы поддержать многочисленные важные рекомендации, адресованные властям, и призвать Армению к незамедлительному исполнению этих рекомендаций

«Однако, к нашему глубокому сожалению, власти Армении полагают, что более половины рекомендаций, сделанных делегациями, уже ими выполнены, вместо того, чтобы признать определенные недостатки в соблюдении прав человека и взять на себя обязательство по их исправлению», - отметила президент FIDH Сухаир Бельхассен.

Мы приветствуем факт осуждения рядом стран актов насилия, имевших место 1 и 2 марта 2008 г., а также данные ими Армении рекомендации провести полное расследование данных событий и привлечь виновных к ответственности. После президентских выборов, состоявшихся в 2008 г., оппозиция организовала демонстрации, непрерывно продолжавшиеся на площади Свободы в течение девяти дней. 1 и 2 марта власти разогнали демонстрации с неоправданным применением силы, в результате чего погибло 10 человек, а еще 130 получили ранения. К нашему сожалению, вместо того, чтобы продемонстрировать готовность провести полное расследование по этим делам, делегация Армении лишь заявила об отсутствии доказательств каких-либо нарушений со стороны полиции, а относительно рекомендаций заявила о том, что они уже выполнены.

Ряд государств также подверг критике недостаточную независимость судебной власти. Германия и Венгрия порекомендовали Армении пригласить Специального докладчика по вопросам независимости судей и адвокатов.

В ходе обзора Армении большое внимание было уделено проблеме свободы слова и собраний для граждан, журналистов и правозащитников. Многие делегации выразили обеспокоенность в связи с продолжающимися ограничениями права мирных собраний после принятия в марте 2008 г. поправок к закону о митингах, шествиях и демонстрациях. Также к Армении были обращены многочисленные призывы установить прозрачные критерии выдачи лицензий на вещание. В деле ООО «Мелтекс» и Месропа Мовсесяна против Армении Европейский Суд по правам человека установил нарушение ст. 10 на основании незаконного отказа в выдаче лицензии на вещание. Также подверглось осуждению насилие полиции в отношении журналистов после выборов 2008 г.

Представители ряда стран были также озабочены условиями работы правозащитников. США подчеркнули, что представители гражданского общества должны иметь возможность работать в нормальных условиях. Норвегия подчеркнула, что нападения против них должны расследоваться, а виновные - привлекаться к ответственности.

Серьезные опасения выражались в связи с укоренившейся практикой насилия на гендерной почве, в особенности домашнего насилия в отношении женщин, недостаточное представительство женщин в процессах принятия решений и отсутствие специального законодательства о дискриминации в отношении женщин. Также подчеркивалась важность укрепления защиты женщин, подвергающихся риску торговли людьми, наличия комплексной поддержки и убежищ для жертв.

Мы приветствуем высказанные рекомендации и будем продолжать следить за ситуацией и содействовать проведению подлинных реформ. Однако эта работа принесет результаты только в том случае, если Республика Армения тщательно последует рекомендациям и предпримет все необходимые усилия для улучшения ситуации на местах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.