Пан Ги Мун призвал Азербайджан и Армению воздержаться от действий, которые могут спровоцировать насилие

Глава ООН Пан Ги Мун надеется, что недавняя встреча президентов Азербайджана и Армении в Берне дала им возможность договориться о путях продвижения вперед в рамках мирного процесса.

По словам Пан Ги Муна, президенты могли обсудить практические шаги, которые позволят сократить масштаб нарушений режима прекращения огня и снизить число жертв среди гражданского населения.

Генеральный секретарь приветствовал деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, организовавших саммит в Швейцарии 19 декабря. Пан Ги Мун отметил, что оба президента выразили поддержку усилиям сопредседателей, касающихся мер по снижению угрозы насилия. Он призвал стороны тесно сотрудничать с Минской группой, с тем чтобы разрядить существующую напряженность, и воздерживаться от каких бы то ни было действий, которые могут привести к новому насилию

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.