Азербайджан: домовладельцы против проекта реконструкции

Жители района в столице Азербайджана Баку, который подлежит реконструкции, выступают против предложенной властями компенсации, которой, по их словам, не хватит на покупку нового жилья.

Многие одноэтажные дома на улице Советской в районе Ясамал построены более ста лет назад. Власти хотят снести их и провести на этом месте дороги, построить подземную парковку и разбить парк.

Месяц назад власти предложили владельцам собственности 1 500 манатов (1 900 долларов США) за каждый квадратный метр жилплощади. Однако жильцы заявили, что на покупку жилья этой суммы недостаточно и начали проводить акции протеста.

Руководитель организационного комитета, созданного жителями, Намик Гулиев заявил, что они требуют предоставить им право ознакомиться с официальными документами, объясняющими причины сноса этих домов.

По его словам, они также хотят, чтобы компенсация была выплачена на основании реальной площади их домов, а не той, которая часто неточно, указана в документах подтверждающих собственность и получить, по крайне мере, 3 000 манатов (3 825 долларов) за квадратный метр, что соответствует его рыночной стоимости.

Протесты застали властей врасплох, но в результате жители добились встречи с мэром Баку Гаджибалой Абуталыбовым.

Мэр пообещал, что «дома тех, кого не удовлетворяет предложенная сумма, снесены не будут».

Эти заверения на некоторое время успокоили жителей, но в конце февраля министерство финансов Азербайджана подтвердило, что компенсация за один квадратный метр жилья будет составлять 1 500 манатов.

«Тот, кто согласен получить 1 500 манатов за квадратный метр может взять деньги и переехать. Это окончательное решение», - заявил заместитель премьер-министра Абид Шарифов на встрече с представителями организационного комитета, состоявшейся 3 марта.

Опять начались акции протеста, десятки жителей были задержаны и они провели по несколько часов в полицейских участках. По заявлению организационного комитета, пять участников акции протеста были задержаны сроком от 15 до 30 дней.

«Нам предлагают одну треть от реальной стоимости квадратного метра в этом районе. Цены на жилье такие высокие, что на эти деньги мы не сможем ничего купить, - сказала IWPR местная жительница Натаван Мамедова. - Площадь моего жилья 35 квадратных метров, и я получу за него чуть больше 50 000 манатов [63 750 долларов США]. На эти деньги невозможно купить квартиру даже в отдаленных районах города, не говоря уже о центре».

Мамедова сказала, что она и ее супруг присмотрелись к ценам на квартиры на окраине города, но даже они достаточно высоки и все еще продолжают быстро расти, в частности из-за того, что власти выселили из центра определенное количество людей.

Мамедова преподает азербайджанский язык и литературу в школе рядом с Советской улицей и двое ее детей тоже ходят в районную школу, а это значит, что если ее семья переедет, то ей все равно придется ездить в центр.

«Если мы поселимся на окраине, то оба моих ребенка, а также мой супруг и я будем тратить много денег и времени для поездки в город», - сказала она.

Генеральный директор консалтинговой компании MBA Нусрат Ибрагимов сказал, что за последний год цены на недвижимость в Баку возросли более чем на 15%. Только с декабря 2013-го по январь 2014-го они выросли более чем на два процента.

У Эльнары Мусаевой есть еще одна проблема - в ее старом документе, подтверждающем право собственности, ошибочно указано, что площадь ее дома всего 20 квадратных метров, а на самом деле она в четыре раза больше.

«Здесь зарегистрировано 11 человек и мы все хорошо понимаем, что за 30 000 манатов [38 250 долларов] мы не сможем ничего купить в Баку и даже на окраине, - сказала она IWPR. - Со мной проживают мои дети, а также другие родственники и моя больная мать. Представители районных властей сказали, что они выплатят компенсацию в соответствии с тем, какая площадь указана в документах».

«Есть те, кто оказался в еще более сложной ситуации, - продолжила Мусаева. - У некоторых людей по документам всего восемь или девять квадратных метров».

Член Коллегии адвокатов Азербайджана Яльчин Иманов сказал, что у жителей района Советская есть все права для того, чтобы требовать достойной компенсации.

«В соответствии с нашими законами, нашей Конституцией, международными конвенциями и другими официальными документами, у граждан есть право не продавать, принадлежащие им недвижимость и требовать [в качестве компенсации] любую желаемую сумму, - сказал он IWPR - Можно оправдываться тем, что это была государственная нужда, но создание парка совершенно не представляет собой государственной нужды».

По словам Иманова, размер жилплощади в большинстве случаев указан неверно, поскольку чиновником при регистрации имущества зачастую было лень делать замеры.

«Исковые заявления о выселении из жилья часто оказываются в Европейском суде по правам человека», - добавил он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.