Азербайджан: волна арестов видных правозащитников

Организация АРТИКЛЬ 19 призывает международное сообщество отреагировать на происходящее в Азербайджане наступление на правозащитников. Сегодня утром был арестован известный правозащитник Интигам Алиев, участвовавший в создании списка политзаключенных Азербайджана, а офис Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), возглавляемого Эмином Гусейновым, окружили сотрудники полиции в форме и в штатском.

5 августа АРТИКЛЬ 19 подписал коллективное письмо к президенту Ильхаму Алиеву с призывом незамедлительно и безоговорочно освободить Лейлу Юнус, Арифа Юнуса и Расула Джафарова. В письме мы также повторили свою предыдущую настоятельную просьбу об освобождении Анара Мамедли и Башира Сулейманлы и совместные призывы к освобождению Гасана Гусейнли.

17 августа Расулу Джафарову исполнится 30 лет, и его коллеги и друзья проводят акцию в его поддержку - собирают книги и открытки, чтобы передать их ему через родственников. Подробнее об акции можно узнать здесь.

Как бы то ни было, необходимо присутствие на месте дипломатических миссий, чтобы обеспечить наблюдение и общественную поддержку путем посещения сегодня офиса ИСБР, организации встреч с правозащитниками, журналистами и активистами в их офисах в Баку, совместных фотографий и публичного выражения сильной поддержки их работы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.