Журналистка Исмайлова отвергла новые обвинения против нее

Независимый азербайджанский журналист и сотрудник нашей радиостанции Хадиджа Исмайлова отвергла новые обвинения, выдвинутые против нее, и сказала, что заключена в тюрьму из-за ее расследований коррупции на высоком уровне.

Исмайлова была в предварительном заключении с 5 декабря после того, как была взята под стражу по подозрению в доведении до самоубийства.

Новые обвинения были впоследствии предъявлены ей в том числе в хищении, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении властью.

Исмайлова широко информировала о финансовых сделках президента Азербайджана Ильхама Алиева и членов его семьи.

В письме, переданном контрабандным путем из азербайджанского тюрьмы и опубликованном 18 февраля в газете Washington Post, Исмайлова сказала: "Коррупция является причиной, по которой нахожусь в тюрьме, но это коррупция режима, а не моя."

В своем письме Исмайлова заявила, что ее тюремное заключение стало результатом жадности власти, начиная с президента страны вплоть до самых мелких чиновников, которые наглядно демонстрируют самые драматические примеры коррупции и безнаказанности.

Исмайлову могут посадить в тюрьму на срок до 12 лет, если она будет признана виновной.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.