Власти Азербайджана беззастенчиво нарушают нормы ОБСЕ

Председатель Комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Изабель Сантос осудила приговор супругам Лейле и Арифу Юнус.

«Я глубоко опечалена, узнав о сегодняшнем политически мотивированном решении суда, чтобы изолировать одного из самых известных и смелых защитников прав человека в Азербайджане, Лейлу Юнус, и ее мужа Арифа. Азербайджанские власти, очевидно, не знают стыда в нарушении основных норм ОБСЕ, которые защищали супруги Юнус. Речь идет об уважении прав человека, свободы слова и верховенства закона. В Азербайджане продолжается ускоренный антидемократический процесс, и я призываю правительство немедленно обратить вспять эту тенденцию» - заявила Сантос.

Сантос также отмечает, что и Лейла и Ариф Юнус страдают от серьезных заболеваний, передает Turan.

«Правительство Азербайджана, однако, имеет возможность сделать мощный шаг - заявление положительного характера, выпустив супругов Юнус из тюрьмына гуманитарных основаниях. Я обращаюсь к властям рассмотреть такое решение», - подчеркнула Сантос.

Председатель Сантос также подтвердила свою просьбу к властям Азербайджана, чтобы позволить ей посетить Лейлу Юнус и других арестованных правозащитников и журналистов в стране. Она выразила готовность продолжать открытость прямого взаимодействия с властями по этим делам, говорится в заявлении Сантос.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.