После выборов в Азербайджане начались судебные разбирательства

В этом месяце в Азербайджане было начато три крупных политических процесса, сторонники обвиняемых в которых заявляют, что они подверглись преследованию за критику в адрес правительства.

В городе Шеки проходит суд по делу десяти человек, обвиняемых в организации беспорядков, которые в январе этого хода охватили город Исмаиллы.

5 ноября, когда началось судебное заседание, полицейские оцепили здание суда и не пропускали туда журналистов и активистов гражданского общества.

Восемь обвиняемых являются жителями города Исмаиллы, на местную власть которого обрушился гнев местных жителей после того как сын тогдашнего министра труда оскорбил таксиста. Сторона обвинения заявляет, что они находились в толпе, которая разгромила гостиницу, машину и дом, принадлежащий министру, лишившегося должности после этих событий.

Двое других - руководитель оппозиционного движения Ильгар Мамедов и заместитель председателя оппозиционной партии Мусават Тофиг Ягублу.

По их словам, они приехали в город, чтобы провести расследование событий уже после того как беспорядки были прекращены, но прокуратура обвиняет их в подстрекательстве к насилию. (По этому вопросу смотрите: Two Opposition Leaders Arrested in Azerbaijan)

В этот же день в Бакинском суде началось заседание по делу семи членов молодежного движения NIDA. Прокуратура заявляет, что Рашадат Ахундов, Мамед Азизов, Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу, Узеир Мамедли, Рашад Гасанов, Заур Гурбанлы и член организации Свободная молодежь Илькин Рустамзаде обвиняются в попытках совершить революцию.

Обвинения имеют отношение к акции протеста, прошедшей 10 марта, из-за небоевых потерь в армии.

6 ноября в городе Ленкорани, расположенном на юге Азербайджана, состоялся суд над журналистом и советником лидера партии Мусават Ядыгаром Садыговым. В июне этого года Садыгов был арестован по обвинению в «хулиганстве» после того как, якобы, ударил кого-то мобильным телефоном. (Для дополнительной информации по этому вопросу смотрите: Opposition Leader's Aide on Assault Charges)

Лидер партии Мусават Иса Гамбар заявил, что цель всех этих арестов состояла в предотвращении нарушений на выборах, прошедших в прошлом месяце, на которых победу одержал президент Ильхам Алиев.

Члены наблюдательной миссии ОБСЕ крайне критично отозвались о выборах, заявив, что они прошли с массовыми фальсификациями. По словам Гамбара, чиновники шли на крайние меры для того, чтобы предотвратить проведение акций протеста.

«Применив накануне президентских выборов репрессивные методы против активных членов недовольного электората, власти заложили основу для их фальсификации, - заявил он. - Власть хотела использовать это [репрессии] для того, чтобы запугать людей и гарантировать то, что никто не осмелиться выступить против фальсификации избирательного процесса».

Это мнение не разделяет член парламента от проправительственной партии Родина-мать Фазаил Агамалы, который был озадачен тем, почему IWPR вообще пишет об этих судебных разбирательствах.

«У этих арестов нет никакой политической подоплеки, - заявил он. - Люди были арестованы по конкретным обвинениям из-за своих правонарушений и сейчас они ответят за это перед судом. Суды в свою очередь приговорят их к заслуженному наказанию, предусмотренному законом».

По словам Агамалы, было бы неправильно устанавливать какую-либо взаимосвязь между судебными разбирательствами и прошедшими выборами.

«Выборы были свободными, справедливыми и демократическими. И представители тех организаций, которые по своим личным причинам заявляют, что выборы были отмечены фальсификацией, когда-нибудь поймут, что они были неправы», - заявил он.

Руководитель неправительственной организации Изучение демократии Мирали Гусейнов заявил, что арест людей по политическим мотивам и проведение судебных заседаний за закрытыми дверями усугубило обстановку внутри страны, а так же нанесло вред и международному имиджу Азербайджана.

«В обществе широко распространено мнение о том, что судебные дела были сфабрикованы. Представшим перед судом арестованным активистам и политическим деятелям не было предоставлено возможности доказать свою невиновность. Причина этого в том, что суды зависимы от власти, - сказал он IWPR. - Происходящее сейчас вызовет напряженность в обществе».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.