Азербайджан: Пора подумать о введении санкций?

Некоторые региональные эксперты предлагают США и ЕС рассмотреть вопрос о введении экономических и политических санкций в отношении Азербайджана, чтобы побудить Баку уважать основные личные свободы.

По утверждению ряда правозащитников, тот факт, что 1 сентября журналистку Хадиджу Исмаилову приговорили к 7,5 годам тюрьмы, должен рассматриваться в качестве переломного момента в отношениях США и ЕС с одной стороны и Азербайджана – с другой. Исмаилову осудили по обвинениям в присвоении имущества в особо крупных размерах, злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве. Ее сторонники утверждают, что дело сфабриковано с целью не дать ей проводить расследования коррупционной деятельности высокопоставленных азербайджанских чиновников и членов их семей.

Дипломаты из США, Великобритании и ЕС публично призвали азербайджанские власти освободить Исмаилову и прекратить нападки на критиков правительства. Баку отказался выслушивать подобную критику, назвав ее попыткой «политизировать» отправление правосудия и «исказить реальность».

Представители азербайджанского МИДа не ответили на просьбу EurasiaNet.org прокомментировать ситуацию, но после объявления приговора Исмаиловой чиновники в Баку призвали иностранные правительства прекратить вмешиваться во внутренние дела Азербайджана.

По словам правозащитников, действия властей подтверждают, что «тихая дипломатия» за закрытыми дверями не способна убедить азербайджанских лидеров прекратить кампанию в отношении критиков, в результате которой десятки людей, включая Исмаилову, оказались за решеткой в качестве политзаключенных.

«Учитывая беспрецедентное закручивание гаек в Азербайджане, иностранные партнеры республики должны отказаться вести с ней дела в прежнем режиме, – заявила Джейн Бьюкенен (Jane Buchanan), заместитель директора по Европе и Центральной Азии организации «Хьюман Райтс Вотч». – Выражения обеспокоенности не оказывают эффекта. Неправомерные приговоры в отношении Хадиджи и прочих лиц должны повлечь за собой конкретные последствия».

«Баку посчитал, пока правильно, что его возмутительное поведение не возымеет никаких дипломатических или прочих последствий», – добавила она.

Если США и ЕС хотят, чтобы правительство Азербайджана больше уважало личные свободы, западным лидерам следует рассмотреть вопрос о введении карательных мер, например визовых ограничений и финансовых санкций в отношении ответственных за нарушение прав граждан азербайджанских чиновников, заявил Ричард Козларич (Richard D. Kauzlarich), занимавший пост посла США в Баку в 1994-1997 гг., а ныне возглавляющий Центр энергетических исследований и политики при Университете Джорджа Мейсона.

«При отсутствии последствий [азербайджанский] режим воспринимает тихую дипломатию и официальные заявления в качестве знаков скрытой поддержки, – сказал Козларич. – Аргументы в пользу введения санкций усиливаются в свете инспирированных правительством судебных процедур, инициированных исключительно с целью наказания любого, кто осмелился высказать свое мнение, и не имеющих ничего общего с соблюдением законности».

Пока ничего не указывает на то, что Конгресс США рассматривает возможность введения адресных санкций в отношении азербайджанских чиновников. Однако Госдепартамент включил Исмаилову в список из 20 «несправедливо приговоренных» женщин, делам которых американские дипломаты придают первостепенное значение.

В последние десять с лишним лет Запад старался воздерживаться от критики ситуации с правами человека в Азербайджане по двум основным причинам: во-первых, Азербайджан является крупным поставщиком энергоносителей из бассейна Каспия, а, во-вторых, Баку играет стратегически важную роль в военной кампании международной коалиции в Афганистане и сдерживании ядерных амбиций Ирана. С 2014 года важность обоих этих факторов снизилась. Например, падение цен на нефть и потенциальное восстановление роли Ирана в качестве крупного поставщика энергоносителей снижает в глазах ЕС важность Азербайджана в энергетической сфере.

Приговор в отношении Исмаиловой указывает на то, что Баку меньше прежнего дорожит отношениями с США, отмечает Томас де Вааль (Thomas de Waal), специалист по Кавказу с большим стажем.

«Вынесение без особых стеснений приговора в отношении этой женщины [Исмаиловой], работавшей журналисткой в финансируемой правительством США радиостанции [РС/РСЕ], после того, как [госсекретарь США] Джон Керри 21 декабря прошлого года лично позвонил президенту и поднял вопрос о ее деле, отметает все мысли о «стратегическом партнерстве» между Азербайджаном и США», – сказал де Вааль.

Хотя прежние причины для поддержания связей с Баку теряют свою актуальность, появился новый геополитический фактор – углубление противостояния между Западом и Россией – который, вероятнее всего, будет удерживать американских и европейских дипломатов от проведения существенно более жесткой политики в отношении Азербайджана.

Азербайджанские официальные лица, судя по всему, не преминули воспользоваться сложившейся ситуацией. На фоне критики со стороны западных чиновников по поводу приговора Исмаиловой президент Ильхам Алиев принял в Баку министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова для обсуждения путей расширения связей с Москвой.

Политические обозреватели в Баку, не решающиеся открыто высказать свое мнение из опасений подвергнуться нападкам властей, отметили, что действия азербайджанских чиновников, способные привести к охлаждению связей с США и ЕС, могут нанести значительный ущерб экономике республики. Они могут повредить связям в торговой и банковской сфере, в то время как обвалившиеся цены на нефть значительно сократили доходы Азербайджана и ослабили национальную валюту страны, манат.

Но де Вааль не ожидает кардинального пересмотра Азербайджаном отношений со своими союзниками. Баку может снизить активность связей с Западом «в отдельных сферах», но это не значит, что он полностью перейдет на сторону Москвы.

«Я думаю, [Азербайджан] движется к гордой изоляции по примеру Узбекистана, с сохранением привилегированных партнеров», таких как Россия, Турция и корпоративный энергетический партнер ВР, отметил он в письме EurasiaNet.org по электронной почте.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.