Защита обжаловала арест журналистки Хадиджи Исмайловой

Адвокаты журналистки Хадиджи Исмайловой обжаловали приговор суда по обвинению ее в совершении экономических преступлений. Рассмотрение апелляции начнется ориентировочно в середине октября. Защита настаивает на оправдательном вердикте. «По процедуре апелляционная жалоба подается в течение 20 дней после вынесения приговора в суд первой инстанции – в данном случае Бакинский суд по тяжким преступлениям», - сказал юрист.

По его словам, «в течение 10 дней этот суд должен разослать жалобу сторонам – обвинению и потерпевшим - и с замечаниями направить дело в Бакинский апелляционный суд, который должен принять его в производство и назначить дату предварительного заседания». Вместе с жалобой защита представила замечания к протоколам судебных заседаний во время рассмотрения дела в Бакинском суде по тяжким преступлениям, сообщает портал «Кавказский узел».

«В протоколах есть серьезные искажения. Так, искажены показания ряда свидетелей. В качестве показаний некоторых свидетелей в протоколе указано не то, что они говорили в суде, а их слова на предварительном следствии. Есть искажения в показаниях самой Хадиджи Исмайловой. Ее высказывания о политзаключенных, о политическом характере этого процесса не отражены в протоколах», - сказал адвокат. Все это, по мнению адвоката, «является еще одним показателем необъективности и предвзятости в отношении Хадиджи». По его словам, защита будет настаивать на проведении повторного судебного следствия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.